题目内容
9.分析 根据共点力平衡求出弹簧的拉力,从而得出A对地面的压力,结合胡克定律求出弹簧的伸长量.
解答 解:对B分析,可知F=GB=40N.则弹簧的伸长量为:x=$\frac{F}{k}=\frac{40}{500}m$=0.08m.
对A分析,有:F+N=GA,
解得:N=GA-F=100-40=60N,所以物体A对地面的压力为60N.
故答案为:60;0.08.
点评 本题考查了胡克定律和共点力平衡的基本运用,知道胡克定律F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
17.
一物体在竖直方向的升降机中,由静止开始竖直向上作直线运动,运动过程中小球的机械能E与其上升高度h关系的图象如图所示,其中0~h1过程的图线为曲线,h1~h2过程中的图线为直线.根据该图象,下列说法正确的是( )
| A. | 0~h1过程中,小球的动能一定在增加 | |
| B. | 0~h1过程中,升降机对小球的支持力一定做正功 | |
| C. | h1~h2过程中,小球的动能可能在不变 | |
| D. | h1~h2过程中,小球重力势能可能不变 |
4.
如图所示,一光滑小球放置在木板与竖直墙面之间.设墙面对球的压力大小为N1,球对木板的压力大小为N2,将木板由图示位置开始绕O点缓慢地转到水平位置.在此过程中( )
| A. | N1始终减小,N2始终减小 | B. | N1始终增大,N2始终增大 | ||
| C. | N1先增大后减小,N2始终减小 | D. | N1终减小,N2先减小后增大 |
14.
某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰恰与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方由静止开始匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 加速时动力的大小等于mg | |
| B. | 加速与减速时的加速度大小之比为2:$\sqrt{3}$ | |
| C. | 加速与减速过程发生的位移大小之比为1:2 | |
| D. | 减速飞行时间t后速度为零 |
1.
如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为60°,OB绳与水平方向的夹角为30°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比分别为( )
| A. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{1}$ | B. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | C. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ |
18.
平行板电容器的两板A、B接于电池两极,一个带正电小球用绝缘细线悬挂在电容器内部,闭合电键S,电容器充电,这时悬线偏离竖直方向夹角为θ,如图所示,那么( )
| A. | 保持电键S闭合,将A板稍向B板靠近,则θ增大 | |
| B. | 保持电键S闭合,将A板稍向上移,则θ减小 | |
| C. | 电键S断开,将A板稍向B板靠近,则θ不变 | |
| D. | 电键S断开,将A板稍向上移,则θ减小 |
16.以下说法正确的是( )
| A. | 体积很小的带电体就是点电荷 | |
| B. | 元电荷就是质子 | |
| C. | 摩擦起电的本质是电子由一个物体转移到另一个物体 | |
| D. | 摩擦起电的过程中创造了电荷 |