题目内容
13.(1)实验装置如图所示,设右边沙袋A质量为m1,左边沙袋B的质量为m2
(2)取出质量为m′的砝码放在右边沙袋中,剩余砝码都放在左边沙袋中,发现A下降,B上升;(左右两侧砝码的总质量始终不变)
(3)用刻度尺测出A从静止下降的距离h,用秒表测出A下降所用的时间t,则可知A的加速度大小a=$\frac{2h}{{t}^{2}}$;
(4)改变m′,测量相应的加速度a,得到多组m′及a的数据,作出a-m′(选填“a-m′”或“a-$\frac{1}{m′}$”)图线;
(5)若求得图线的斜率k=4m/(kg•s2),截距b=2m/s2,则沙袋的质量m1=3kg,m2=1.5kg.
分析 质量为m1的沙袋从静止开始下降做匀加速直线运动,根据下降的距离h和时间,由位移公式求出其加速度;根据牛顿第二定律对m2、m1分别研究,得出m′与a的关系式,根据数学知识分析图线的斜率与截距的意义,求解两个沙袋的质量.
解答 解:(3)根据匀变速直线运动的位移时间公式得,h=$\frac{1}{2}$gt2,
解得a=$\frac{2h}{{t}^{2}}$.
(4、5)根据牛顿第二定律得:
对m1及砝码:(m1+m′)g-T=(m1+m′)a
对m2及砝码:T-(m2+m-m′)g=(m2+m-m′)a
联立解得:a=$\frac{{{m}_{1}-m}_{2}-m}{{{m}_{1}+m}_{2}+m}$g+$\frac{2m′g}{{{m}_{1}+m}_{2}+m}$.
根据数学知识得知:作“a-m′”图线,图线的斜率k=$\frac{2g}{{{m}_{1}+m}_{2}+m}$,
图线的截距b=$\frac{{{m}_{1}-m}_{2}-m}{{{m}_{1}+m}_{2}+m}$
将k、b、m代入计算,解得m1=3kg,m2=1.5kg.
故答案为:(3)$\frac{2h}{{t}^{2}}$;(4)“a-m′”;(5)3;1.5.
点评 本题是加速度不同的连接体问题,运用隔离法研究加速度,得到a与△m的关系式,再根据图线的数学意义求解两个沙袋的质量.
练习册系列答案
相关题目
3.在下列公式中选出加速度a的定义式( )
| A. | a=$\frac{F}{m}$ | B. | a=$\frac{△v}{△t}$ | C. | a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$ | D. | a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$ |
4.
如图所示,一光滑小球放置在木板与竖直墙面之间.设墙面对球的压力大小为N1,球对木板的压力大小为N2,将木板由图示位置开始绕O点缓慢地转到水平位置.在此过程中( )
| A. | N1始终减小,N2始终减小 | B. | N1始终增大,N2始终增大 | ||
| C. | N1先增大后减小,N2始终减小 | D. | N1终减小,N2先减小后增大 |
1.
如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为60°,OB绳与水平方向的夹角为30°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比分别为( )
| A. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{1}$ | B. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | C. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ |
18.
平行板电容器的两板A、B接于电池两极,一个带正电小球用绝缘细线悬挂在电容器内部,闭合电键S,电容器充电,这时悬线偏离竖直方向夹角为θ,如图所示,那么( )
| A. | 保持电键S闭合,将A板稍向B板靠近,则θ增大 | |
| B. | 保持电键S闭合,将A板稍向上移,则θ减小 | |
| C. | 电键S断开,将A板稍向B板靠近,则θ不变 | |
| D. | 电键S断开,将A板稍向上移,则θ减小 |
5.
一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动 | |
| B. | x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置 | |
| C. | x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置 | |
| D. | x=0.3m处的质点再经过0.08s可运动至波峰位置 | |
| E. | x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m) |
2.
如图所示木箱静止在一木板上已知木箱的质量为3m木箱里静止着两个质量均为m的物体两物体间用一轻弹簧连接若突然撤去模板则撤去木板瞬间两木块的加速度为( )
| A. | A物块的加速度为0 | B. | B物块的加速度为g | ||
| C. | B物块的加速度为2g | D. | B物块的加速度为1.25g |