题目内容

19.某同学设计了一个如图a所示的实验电路,用以测定电源电动势和内阻,使用的实验器材为:待测干电池组(电动势约3V)、电流表(量程0.6A,内阻小于1Ω)、电阻箱(0~99.99Ω)、滑动变阻器(0~10Ω)、单刀双掷开关、单刀单掷开关各一个及导线若干.考虑到干电池的内阻较小,电流表的内阻不能忽略.

(1)该同学按图a连线,断开开关S,闭合开关K,调节滑动变阻器,使得电流表的读数为最大,然后将开关S接C,当电阻箱为0.20Ω时,电流表的指针指向刻度盘中点,可认为该值就是电流表内阻的测量值.则电流表内阻的真实值A
A.大于0.20Ω     B.小于0.20Ω      C.等于0.20Ω      D.无法确定
(2)利用图a所示电路测量电源电动势和内阻的实验步骤是:断开开关K,将开关S接D,调节电阻箱R,记录多组电阻箱的阻值和电流表示数;图b是由实验数据绘出的$\frac{1}{I}$-R图象,由此求出待测干电池组的电动势E=2.86V,内阻 r=2.47Ω.(计算结果保留三位有效数字)

分析 (1)采用半偏法测量电流表的内阻,根据并联电阻箱后,总电阻减小,总电流增大,分析测量值与实际值的关系.
(2)根据E=IR+Ir推导出$\frac{1}{I}-R$的关系式,通过图线的斜率以及截距求出电动势和内阻的大小.

解答 解:(1)在实验中,并联电阻箱后,总电阻减小,则总电流增大,通过电阻箱的电流大于通过电流表的电流,根据欧姆定律知,电流表内阻的测量值小于实际值.故选:A;
(2)由闭合电路欧姆定律可得:
E=I(R+RA+r),即$\frac{1}{I}=\frac{R}{E}+\frac{r+{R}_{A}}{E}$,由上式可知:图线的斜率是电动势的倒数,图线在纵轴上的截距是$\frac{r+{R}_{A}}{E}$,由此可得:
$E=\frac{△R}{△\frac{1}{I}}=2.86v$,$\frac{r+{R}_{A}}{E}=0.9$,解得r=2.47Ω.
故答案为:(1)A;(2)2.86,2.47

点评 解决本题的关键掌握半偏法测量电流表的原理,以及掌握测量电源电动势和内阻的原理,知道图线斜率和截距表示的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网