题目内容

14.如图甲,固定在光滑水平面上的正三角形金属线框,匝数n=20,总电阻R=2.5Ω,边长L=0.3m,处在两个半径均为r=$\frac{L}{3}$的圆形匀强磁场区域中.线框顶点与右侧圆中心重合,线框底边中点与左侧圆中心重合.磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间变化,B1、B2的值如图乙所示.(  )
A.通过线框中感应电流方向为逆时针方向
B.t=0时刻穿过线框的磁通量为0.1Wb
C.在t=0.6s内通过线框中的电量为0.12C
D.经过t=0.6s线框中产生的热量为0.06J

分析 根据楞次定律判断感应电流的方向;根据磁通量Φ=BS求解;由q=$\overline{I}t=\frac{\overline{E}}{R}$t求解电荷量;由Q=I2Rt求解热量.

解答 解:A、由磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间增大,故线框的磁通量减小,由楞次定律可得,线框中感应电流方向为逆时针方向,故A正确;
B、t=0时刻穿过线框的磁通量为:∅=${B}_{1}×\frac{1}{2}{×πr}^{2}{-B}_{2}×\frac{1}{6}{×πr}^{2}$=1×0.5×$3.14{×0.1}^{2}-2×\frac{1}{6}×3.14{×0.1}^{2}$Wb=0.0052Wb,故 B错误;
C、在t=0.6s内通过线框中的电量q=$\overline{I}t=\frac{\overline{E}}{R}$t=$\frac{\frac{n△∅}{△t}}{R}×△t=\frac{n△∅}{R}$=$\frac{20×(5-2)×\frac{1}{6}×π{×0.1}^{2}}{2.5}C$=0.12C,故C正确;
D、由Q=I2Rt=${(\frac{\frac{n△∅}{△t}}{R})}^{2}R×△t=\frac{{(n△∅)}^{2}}{R△t}$=$\frac{(20×3×\frac{1}{6}×3.14×0.01)^{2}}{2.5×0.6}$J≈0.06J,故D正确.
故选:ACD.

点评 考查磁通量的定义,注意磁通量的正负,理解法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,及其焦耳定律,注意安培力大小计算与方向的判定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网