题目内容

11.如图1所示,长度L=2.5m的水平传送带与紧靠的四分之一光滑圆弧轨道BC相切于B点,圆心O与B的连线处于竖直方向.皮带轮以角速度ω顺时针匀速转动.现有一小物块(视为质点)以水平速度v0从A点滑上传送带,经B点沿圆弧轨道BC运动一段时间后落到水平地面上.保持物体的初速度v0不变,多次只改变皮带轮的角速度ω大小,依次测量物块离开轨道BC时的速度大小v,得到如图2所示的v-ω图象,其中cd与ω轴平行,bc为曲线.当ω=10$\sqrt{2}$rad/s时物块在传送带上恰好一直做匀加速直线运动.若物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.14,取重力加速度g=10m/s2,通过B处时动能损失不计,求:(提示:在圆周运动过程中任一点,物块所受的向心力与其速率的关系为F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$)

(1)圆弧轨道BC的半径R和物块的初速度v0的大小;
(2)当ω=20rad/s时,物块过B点到落地经历的时间t及落地点与圆心O间的距离s;
(3)当ω=10rad/s时,物块离开轨道BC时的速率v′.

分析 (1)当ω=10$\sqrt{2}$rad/s时物块离开曲面BC的速度到达最大,说明物体是在B点离开曲面BC的,由重力提供向心力即可求出轨道的半径;然后结合动能定理即可求出物体的初速度;
(2)当ω=20rad/s时大于10$\sqrt{2}$rad/s,所以物体离开B点的速度仍然是2$\sqrt{2}$m/s,物体做平抛运动,将运动分解即可求出;
(3)根据v=ωr可知,皮带轮的半径,然后误差物体到达B的速度,设在BC间的D点离开,DO与水平方向的夹角为θ,根据动能定理和牛顿第二定律即可求出.

解答 解:(1)根据v-w图象可知,当角速度ω=10$\sqrt{2}$rad/s时,物块从B点做平抛运动.即物块在B点时就要离开BC了,在B点恰好有重力提供圆周运动所需的向心力,故有:mg=$\frac{m{v}^{2}}{R}$,
将v=2$\sqrt{2}$m/s代入解得:R=0.8m
物块在传送带上的加速度为:a=μg=1.4m/s2
根据匀变速直线运动的位移公式有:v2-v02=2aL
解得:v0=1m/s
(2)当ω=20rad/s时物块从B点以2$\sqrt{2}$m/s的初速度做平抛运动,
竖直方向:R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
水平方向:s=vt
代入数据解得:t=0.4s;s=0.8$\sqrt{2}$m.
(3)当角速度ω=10$\sqrt{2}$rad/s,时在B点速度为2$\sqrt{2}$m/s,根据v=ωr可知,皮带轮的半径为:
r=$\frac{v}{ω}=\frac{2\sqrt{2}}{10\sqrt{2}}=0.2$m
当角速度为10rad/s时,物块到达B点的速度为:v=ωr=2m/s
此时物块不能从B点离开,设在BC间的D点离开,DO与水平方向的夹角为θ
根据动能定理有:mgR(1-sinθ)=$\frac{1}{2}$mv'2-$\frac{1}{2}$mv2
离开D点,则恰好由重力的分力提供向心力,BC对物块没有支持力,故:mgsinθ=$\frac{mv{′}^{2}}{R}$
解得:v'=$\sqrt{\frac{20}{3}}$m/s
答:(1)圆弧轨道BC的半径R和物块的初速度v0的大小是1m/s;
(2)当ω=20rad/s时,物块过B点到落地经历的时间是0.4s,落地点与圆心O间的距离是$0.8\sqrt{2}$m;
(3)当ω=10rad/s时,物块离开轨道BC时的速率v′是$\sqrt{\frac{20}{3}}$m/s.

点评 该题将传送带问题与竖直平面内的圆周运动、平抛运动相结合,涉及的知识点多,运动的过程与状态多,特别是第三问中,物体离开轨道的点又不在B点,要特别注意公式使用的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网