题目内容
5.| A. | 质点的加速度大小为2m/s2 | B. | 2s内的位移为12m | ||
| C. | 在4s末的瞬时速度为12m/s | D. | 第3s内的位移为21m |
分析 由图直接读出速度的变化情况,分析物体的运动情况.速度图象的斜率等于加速度.由图线“面积”求出位移,根据运动学基本公式求解.
解答 解:A、质点的加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8-4}{2}$=2m/s2.故A正确.
B、由图线“面积”表示位移,可得2s内的位移为 x=$\frac{4+8}{2}×2$m=12m,故B正确.
C、由图看出,质点的初速度为4m/s.则4s末的瞬时速度为 v4=v0+at=4+2×4=12m/s,故C正确.
D、3s末的瞬时速度为 v3=v0+at=4+2×3=10m/s,则第3s内的位移为 x3=$\frac{{v}_{2}+{v}_{3}}{2}t$=$\frac{8+10}{2}×1$=9m.故D错误.
本题选错误的,故选:D
点评 本题关键抓住速度图象的斜率表示加速度、“面积”表示位移来理解图象的物理意义.要注意第3s内和3s内位移的区别.
练习册系列答案
相关题目
11.图甲是一教学演示用发电机构造示意图,线圈转动产生的电动势随时间变化的正弦规律如图乙所示.发电机线圈电阻为0.5Ω,外接电阻为2.5Ω,则( )

| A. | 线圈转速为50r/s | |
| B. | 电压表的示数为2.5V | |
| C. | 电路中电流的最大值为$\sqrt{2}$A | |
| D. | 若线圈转速变为原来的2倍,外界电阻消耗的功率也变为原来的2倍 |
13.
如图所示,甲是商场中常用的阶梯式电梯正匀速运动,乙是居民楼中常用的直梯正加速下降,两部电梯上的人均相对电梯静止,下列说法正确的是( )
| A. | 甲电梯上的人所合力为零 | B. | 甲电梯上的人处于超重状态 | ||
| C. | 乙电梯中的人处于失重状态 | D. | 乙电梯中的人处于超重状态 |
20.
给平行板电容器充电,断开电源后A极板带正电,B极板带负电.板间一带电小球C用绝缘细线悬挂,如图所示.小球静止时与竖直方向的夹角为θ,则( )
| A. | 若将B极板向右平移稍许,电容器的电容将增大 | |
| B. | 若将B极板向上平移稍许,夹角θ将变小 | |
| C. | 若将B极板向下平移稍许,A、B两板间电势差将增大 | |
| D. | 轻轻将细线剪断,做匀速曲线运动 |
10.
英国特技演员史蒂夫•特鲁加里亚曾经飞车挑战壯界最大环形车道.如图所示,环形车道竖直放置,直径达12m,若汽车在车道上以12m/s恒定的速率运动,演员与摩托车的总质量为1000kg,车轮与轨道间的动摩擦因数为0.1,重力加速度g取10m/s2,则( )
| A. | 汽车在环形车道上的角速度为1rad/s | |
| B. | 汽车通过最高点时,演员处于失重状态 | |
| C. | 汽车发动机的功率恒定为4.08×104W | |
| D. | 若要挑战成功,汽车不可能以低于12m/s的恒定速率运动 |
17.
某同学设计了如图甲所示的电路,不仅能够测电源内阻也可测量电流表的内阻(电流表的内阻与电源内阻相差不多),当开关S1闭合,开关S2分别接1和2时,记录电压表和电流表的示数,进行多次测量后,得到如图乙的U-I图象,其中图线A、B的横轴截距和纵轴截距均已知,则( )
| A. | 电源电动势为UB | B. | 电源电动势为UA | ||
| C. | 电源内阻为$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$ | D. | 电流表的内阻为$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$-$\frac{{U}_{A}}{{I}_{B}}$ |
14.一质点在x轴上运动,各个时刻和位置坐标如表,则此质点开始运动后下列说法中不正确的是( )
| t/x | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| x/m | 0 | 5 | -4 | -1 | -7 | 1 |
| A. | 第2s内的位移为-9m | B. | 前2s内的位移为4m | ||
| C. | 最后3s内的位移为5m | D. | 前5s内的路程为31m |
3.下列现象中,不属于光的衍射的是( )
| A. | 雨后天空出现彩虹 | |
| B. | 通过一个狭缝观察日光灯可看到彩色条纹 | |
| C. | 海市蜃楼现象 | |
| D. | 日光照射在肥皂膜上出现彩色条纹 | |
| E. | 泊松亮斑 |