题目内容

11.图甲是一教学演示用发电机构造示意图,线圈转动产生的电动势随时间变化的正弦规律如图乙所示.发电机线圈电阻为0.5Ω,外接电阻为2.5Ω,则(  )
A.线圈转速为50r/s
B.电压表的示数为2.5V
C.电路中电流的最大值为$\sqrt{2}$A
D.若线圈转速变为原来的2倍,外界电阻消耗的功率也变为原来的2倍

分析 通过电源电动势随时间变化的规律图象可以求出该交流电的周期、频率以及有效值等,注意计算功率、流过电阻的电流、以及电压表的示数均为有效值

解答 解:A、图图知周期为0.02S,则$f=\frac{1}{T}$=50Hz.则线圈转速为50r/s,选项A正确
    B、电动势的有效值为E=$\frac{3\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=3V,电压表的示数为外压U=E$\frac{R}{R+r}$=$3×\frac{2.5}{0.5+2.5}$=2.5V,则B正确
  C、电流的最大值为${I}_{m}=\frac{{E}_{m}}{r+R}$=$\frac{3\sqrt{2}}{3}$=$\sqrt{2}$A
    D、线圈转速变为原来的2倍,则电动势的有效值为原来2倍,则功率为原来的4倍.则D错误
故选:ABC

点评 交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,但电流表电压表测量的是有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网