题目内容
6.| A. | 0≤x≤$\sqrt{3}$L | B. | $\sqrt{3}$L≤x≤2L | C. | 0≤x≤2L | D. | 2L≤x≤3L |
分析 画出粒子轨迹过程图,找到粒子经过x轴最左侧和左右侧两个临界条件,再与几何关系联立即可求出所有带电粒子离开磁场的位置在x轴上的分布范围.
解答 解:根据由A点射入的带电粒子恰好从x轴上的C点射出磁场,画出粒子运动轨迹的示意图如图一所示,![]()
![]()
根据几何关系可得:3L=R(1+sin30°)
解得:R=2L
分析可知,由A点或者B点入射的粒子均从C点射出,此时C点为x轴上有粒子射出的最左侧的点,坐标为($\sqrt{3}$L,0)如图一、图二所示;![]()
当粒子以O点为圆心,由AB中点入射磁场,恰好转$\frac{1}{4}$圆周从x轴上的C′点射出,此时C′点为x轴上有粒子射出的最右侧的点,坐标为(2L,0)如图三所示;
所以,所有带电粒子离开磁场的位置在x轴上的分布范围为:$\sqrt{3}$L≤x≤2L,故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动,解题的关键是要找出从各个点入射的粒子的圆心,确定其轨迹,并找到左右两侧的临界条件,主要考查数学几何能力在物理上的应用.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 由n=4能级跃迁到n=1能级产生的光子波长最长 | |
| B. | 由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光子频率最小 | |
| C. | 这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光 | |
| D. | 用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34 eV的金属铂能发生光电效应 |
11.
如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=0.4Ω的电阻,导轨所在的空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.1T,导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好.电阻RMN=0.1Ω.设导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s,导轨的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒MN相当于电源,N相当于电源的正极 | |
| B. | 电源的电动势为0.2V,感应电流为0.4A | |
| C. | 导体棒所受安培力大小为0.016,方向水平向右 | |
| D. | MN两端的电压为0.2V,电源内部消耗的功率为0.08W |
1.
如图所示,在光滑的水平面上方,有两个磁感应强度大小均为B,方向相反的水平匀强磁场.PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一个边长为a、质量为m、电阻为R的金属正方形线框,以速度v沿垂直磁场方向从如图实线位置开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则下列说法正确的是( )
| A. | 此时线框的加速度为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}v}{2mR}$ | |
| B. | 此过程中通过线框截面的电量为$\frac{B{a}^{2}}{R}$ | |
| C. | 此过程中回路产生的电能为$\frac{3}{8}$mv2 | |
| D. | 此时线框中的电功率为$\frac{{{B}^{2}a}^{2}{v}^{2}}{2R}$ |
11.
如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当绳子拉直时,绳子与竖直方向的夹角为60°,此时,小球静止于光滑水平桌面上,重力加速度为g.则( )
| A. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小 | |
| B. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球的支持力大小等于重力大小 | |
| C. | 当小球以角速度ω=2$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小的3倍 | |
| D. | 当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{2g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球恰好没有支持力的作用 |
18.
如图所示,A、B为两个电荷量相等的正点电荷,a、O、b在点电荷A、B的连线上,c、O、d在连线的中垂线上,Oa=Ob=Oc=Od,则( )
| A. | a、b两点的场强大小、方向都相同 | |
| B. | c、d两点的场强大小相同,方向相反 | |
| C. | 将一个正的试探电荷从a点移动到c点,电场力做正功 | |
| D. | 将一个正的试探电荷从c点移动到O点,电场力不做功 |
16.
如图所示,两个小球从水平地面上方同一点O分别以初速度v1、v2水平抛出,落在地面上的位置分别是A、B,O′是O在地面上的竖直投影,且O′A:AB=1:3.若不计空气阻力,则两小球( )
| A. | 抛出的初速度大小之比为4:1 | |
| B. | 下落时间之比为1:1 | |
| C. | 落地速度大小之比为1:4 | |
| D. | 落地速度与水平地面夹角的正切值之比为4:1 |