题目内容

11.如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当绳子拉直时,绳子与竖直方向的夹角为60°,此时,小球静止于光滑水平桌面上,重力加速度为g.则(  )
A.当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小
B.当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球的支持力大小等于重力大小
C.当小球以角速度ω=2$\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力大小等于重力大小的3倍
D.当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{2g}{l}}$做圆锥摆运动时,桌面对小球恰好没有支持力的作用

分析 小球在水平面内做匀速圆周运动,桌面对小球有支持力的作用时,由重力、水平面的支持力和绳子拉力的合力提供向心力.桌面对小球没有支持力的作用时,由重力和绳子拉力的合力提供向心力.根据牛顿第二定律,采用正交分解法列方程求解.

解答 解:AB、当小球以角速度$ω=\sqrt{\frac{g}{l}}$做圆锥摆运动时,小球的受力如图1,根据牛顿第二定律得:
Tsinθ=mω2lsinθ
解得绳子张力为:T=mg
小球竖直方向受力平衡,则桌面对小球的支持力大小为:N=mg-Tcosθ=$\frac{1}{2}mg$,故A正确,B错误.
C、当桌面对小球恰好没有支持力的作用时,小球受力如图2.设角速度为ω0
根据牛顿第二定律得:mgtanθ=mω02lsinθ
解得:ω0=$2\sqrt{\frac{g}{l}}$
此时绳子的张力大小为:T=$\frac{mg}{cosθ}$=2mg,故C错误.
D、当小球以角速度ω=$\sqrt{\frac{2g}{l}}$做圆锥摆运动时,角速度小于临界角速度,则桌面对小球有支持力作用,故D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,抓住临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网