题目内容
8.分析 小车和小球具有相同的加速度,对小球受力分析,根据牛顿第二定律邱的加速度和绳子的拉力
解答 解:对小球受力分析,由牛顿第二定律可知Tsinθ=ma
Tcosθ=mg
联立解得:
T=$\frac{mg}{cosθ}$,
a=gtanθ
故答案为:$\frac{mg}{cosθ}$,gtanθ
点评 本题为牛顿第二定律中的连接体问题;解决本题的关键知道小球和小车具有相同的加速度,隔离对小球分析,运用牛顿第二定律进行求解;
练习册系列答案
相关题目
13.一定质量的气体在某一过程中,外界对气体做了800J的功,气体的内能减少了200J,则下列说法正确的是( )
| A. | W=800J,△U=-200J,Q=-1000J | B. | W=-800J,△U=-200J,Q=600J | ||
| C. | W=800J,△U=-200J,Q=600J | D. | W=-800J,△U=200J,Q=1000J |
14.一个力的大小为10N,它可分解为两个分力,其结果可能为( )
| A. | 20N 8N | B. | 6N 3N | C. | 30N 28N | D. | 4N 8N |
11.
如图所示,两个质量相等的物体A、B处在同一水平线上,当物体A被水平抛出的同时,物体B开始自由下落,图中曲线AC为物体A的运动轨迹,直线BD为物体B的运动轨迹,两轨迹相交于O点,空气阻力忽略不计,则( )
| A. | 两物体在O点时的速度相同 | |
| B. | 两物体在空中不会相遇 | |
| C. | 两物体在O点时的动能相等 | |
| D. | 两物体在O点时所受重力的功率相等 |
13.
物体在与其初速度始终共线的合力F作用下运动,取v0的方向为正方向,合力F随时间t的变化情况如图所,则在0-t1这段时间内( )
| A. | 物体的加速度先减小后增大,速度先减小后增大 | |
| B. | 物体的加速度线增大后减小,速度先增大后减小 | |
| C. | 物体的加速度线增大后减小,位移先增大后减小 | |
| D. | 物体的加速度先增大后减小,速度一直增大 |
18.一物体自距地面高H处自由下落,经时间t落地,此时速度为v,则( )
| A. | $\frac{t}{2}$时物体距地面高度为$\frac{H}{2}$ | B. | $\frac{t}{2}$时物体距地面高度为$\frac{3}{4}H$ | ||
| C. | 物体下落$\frac{H}{2}$时速度为$\frac{v}{2}$ | D. | 物体下落$\frac{H}{2}$时速度为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}v$ |