题目内容
3.(1)物体在开始运动时的加速度是多少?
(2)推力等于摩擦力时物体的位移是多少?
(3)若物体受到的外力与位移成线性关系(一次函数关系)时,则可将该力看做恒力,恒力大小等于该变力的平均值,由此可知物体在水平面上能运动多远?
分析 (1)由图读出物体在开始运动时的推力,由牛顿第二定律求加速度.
(2)由图写出F与x的关系式,再根据推力等于摩擦力列式求解.
(3)物体受到的外力与位移成线性关系时,外力的平均值等于初末力的平均值.根据牛顿第二定律求出位移小于4m时的加速度,求得x=4m时的速度,再求解撤去推力F后的加速度,由运动学公式求物体滑行的距离.
解答 解:(1)开始运动时有:F1=80N
由牛顿第二定律得:F1-μmg=ma1.
代入数据解得:a1=12m/s2.
(2)由图可得:F=-20x+80 (N)
当推力等于摩擦力,即 F2=μmg时有:
-20x+80=μmg
解得:x=3m
(3)平均力记为:F=$\frac{80+0}{2}$=40N
设物体的位移小于x0=4m时加速度为a2.则有:
F-μmg=ma2.
当x=4m时速度为v,则有:
v2=2a2x0;
撤去推力F后物体运动的加速度大小为a3,位移为x3.则有:
μmg=ma3,
v2=2a3x3;
物体运动的总位移为:x=x0+x3.
联立解得:x=8m
答:(1)物体在开始运动时的加速度是12m/s2.
(2)推力等于摩擦力时物体的位移是3m.
(3)物体在水平面上能运动8m.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,要分析清楚物体的运动情况,读取图象的信息.本题也可以根据动能定理研究位移,要知道F-x图线围成的面积表示F做功的大小.
练习册系列答案
相关题目
6.
两个质点甲与乙,同时由同一地点向同一方向做直线运动,它们的速度一时间图象如图所示.则下列说法中正确的是( )
| A. | 第4 s末甲、乙将会相遇 | B. | 在第2 s末甲、乙将会相遇 | ||
| C. | 在2 s内,甲的平均速度比乙的大 | D. | 在第2 s内甲、乙位移相等 |
15.
如图所示,轻弹簧两端拴接两个质量均为m的小球a、b,拴接小球的细线固定在天花板上,两球静止,两细线与水平方向的夹角均为α=30°,弹簧水平,以下说法正确的是( )
| A. | 细线拉力大小为mg | |
| B. | 剪断左侧细线瞬间,b球加速度大小为$\frac{1}{2}$g | |
| C. | 弹簧的弹力大小为$\sqrt{3}$mg | |
| D. | 剪断左侧细线瞬间,a球加速度大小为$\sqrt{3}$g |
13.竖直升空的火箭,其速度图象如图所示,由图可知( )

| A. | 火箭上升到最高点所用时间是40s | B. | 火箭前40s上升,以后下降 | ||
| C. | 火箭的加速度始终是20m/s2 | D. | 火箭离地最大的高度是60000m |