题目内容

17.某小型实验水电站输出功率是25kW,输电线总电阻为8Ω.
(1)若采用500V输电,求输电线路损耗的功率.
(2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.

分析 (1)根据I=$\frac{P}{U}$求输电线电流,根据${P}_{损}^{\;}={I}_{\;}^{2}R$求损耗功率;
(2)根据I=$\frac{P}{U}$求输电线电流,再求出损失电压,得到降压变压器输入端电压,根据变压比规律求出用户得到的电压;

解答 解:(1)输电线电流${I}_{1}^{\;}=\frac{P}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{25×1{0}_{\;}^{3}}{500}=50A$
损耗的功率${P}_{损}^{\;}={I}_{1}^{2}{R}_{线}^{\;}=5{0}_{\;}^{2}×8=20KW$
(2)输电线电流${I}_{2}^{\;}=\frac{P}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{25×1{0}_{\;}^{3}}{5000}=5A$
损失电压${U}_{损}^{\;}={I}_{2}^{\;}{R}_{线}^{\;}={5}_{\;}^{2}×8=200V$
降压变压器输入端电压${U}_{1}^{\;}=5000-200=4800V$
根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得
$\frac{4800}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{22}{1}$
解得:${U}_{2}^{\;}=218V$
答:(1)若采用500V输电,输电线路损耗的功率20KW.
(2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,用户得到的电压28V

点评 解决本题的关键是知道输送功率、输送电压和电流的关系,以及知道输出电压等于电压损失和降压变压器输入电压之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网