题目内容
20.(本题可设v0=4.5m/s,μ=0.35,θ=30°,求得上滑时木块动能等于重力势能处的高度${h_1}=\frac{v_0^2}{2g(2+μcotθ)}=0.38m$;上滑最大高度为$H=\frac{v_0^2}{2g(1+μcotθ)}=0.61m$,之后向下滑动,木块动能等于重力势能处的高度为${h_2}=\frac{1-μcotθ}{2-μcotθ}=0.15m$)
分析 当μ>tanθ时,物体上升到最大高度后将停止在斜面上,根据动能定理即可求得上升的高度;当μ<tanθ时,物体上升到最大高度后还将沿斜面加速下滑,根据动能定理求得即可
解答 解:(1)μ>tanθ时,物体上升到最大高度后将停止在斜面上,设物体上升到高度为h1处时,物体的动能和势能相等,此时物体的速度为v1,根据动能定理有:$\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}=-mgh-μmgcosθ•\frac{{h}_{1}}{sinθ}$
$\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}=mg{h}_{1}$
解得${h}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g(2+\frac{μ}{tanθ})}$
(2)μ<tanθ时,物体上升到最大高度后还将沿斜面加速下滑.在上升过程中物体动能和势能相等的高度表达式仍为上式.
设物体上升的最大高度为H,由动能定理得:
$0-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}=-mgH-μmgcosθ•\frac{H}{sinθ}$
在下滑过程中,木块动能等于势能处的高度为h2,此时物体的速度为v2,根据动能定理有:
$\frac{1}{2}{mv}_{2}^{2}=mg(H-{h}_{2})-μmgcosθ•\frac{H-{h}_{2}}{sinθ}$
$\frac{1}{2}{mv}_{2}^{\;}2=mg{h}_{2}$
解得h2=$\frac{(tanθ-μ)}{(2tanθ-μ)(tanθ+μ)}•\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$
答:木块动能等于重力势能处的高度当μ>tanθ时为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g(2+\frac{μ}{tanθ})}$;μ<tanθ时为$\frac{(tanθ-μ)}{(2tanθ-μ)(tanθ+μ)}•\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$
点评 本题主要考查了动能定理,关键是抓住物体的运动过程,分清物体能否静止在斜面上,利用好动能定理解决
| A. | 可能小于4m/s2 | B. | 可能大于8m/s2 | C. | 可能等于6m/s2 | D. | 一定等于6m/s2 |
| A. | 第4 s末甲、乙将会相遇 | B. | 在第2 s末甲、乙将会相遇 | ||
| C. | 在2 s内,甲的平均速度比乙的大 | D. | 在第2 s内甲、乙位移相等 |
| A. | 细线拉力大小为mg | |
| B. | 剪断左侧细线瞬间,b球加速度大小为$\frac{1}{2}$g | |
| C. | 弹簧的弹力大小为$\sqrt{3}$mg | |
| D. | 剪断左侧细线瞬间,a球加速度大小为$\sqrt{3}$g |
| A. | 4s内的平均速度是5m/s | |
| B. | 在第3s内和第4s内的平均速度都是7m/s | |
| C. | 第3s末的瞬时速度一定是7m/s | |
| D. | 前4s内该运动员可能是做匀加速直线运动 |