题目内容

9.如图所示,一质量为m的小物块放在斜面上.在物块上施加一力F,且F=$\frac{1}{2}$mg.已知斜面的倾角θ=30°,小物块与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.
(1)若力F的方向平行于斜面向下,求小物块的加速度大小;
(2)当力F与斜面的夹角多大时,小物块的加速度最大?并求出最大加速度.

分析 (1)以物体为研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解;
(2)画出小物块的受力图,根据牛顿第二定律和摩擦力的计算公式得到加速度的表达式,根据数学知识求解最大值.

解答 解:(1)以物体为研究对象进行受力分析如图所示:

由题意可得:F+mgsinθ-μmgciosθ=ma,
代入数据解得:a=$\frac{1}{2}g$;
(2)小物块的受力如图,设力F与斜面的夹角为α,

根据题意得:Fcosα+mgsinθ-f=ma,
而f=μ(mgcosθ-Fsinα),
联立解得:a=$\frac{1}{2}gcosα+\frac{\sqrt{3}}{6}gsinα=\frac{\sqrt{3}}{3}gsin(60°+α)$,
当α+60°=90° 时,a有最大值,
解得α=30°,am=$\frac{\sqrt{3}}{3}g$.
答:(1)若力F的方向平行于斜面向下,小物块的加速度大小为$\frac{1}{2}g$;
(2)当力F与斜面的夹角为30°时,小物块的加速度最大,最大加速度为$\frac{\sqrt{3}}{3}g$.

点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网