题目内容
14.分析 若这列波的传播方向是由A向B,当当A质点在平衡位置处向上振动时,B质点处于波谷位置时,AB平衡位置间的距离等于(n+$T=\frac{λ}{v}$$\frac{1}{4}$)λ,求出波长的通项,即可由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出周期的通项.
同理,若这列波的传播方向是由B向A,AB平衡位置间的距离等于(n+$\frac{3}{4}$)λ,求出波长的通项,即可由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出频率的通项,并可得到周期的通项
解答 解:若这列波的传播方向是由A向B,据题有:(n+$\frac{1}{4}$)λ=0.6m,(n=0,1,2,3…)
则得 λ=$\frac{2.4}{4n+1}$m
由v=$\frac{λ}{T}$得:T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{\frac{2.4}{4n+1}}{24}=\frac{0.1}{4n+1}$s,(n=0,1,2,3…) ①
若这列波的传播方向是由B向A,则有:(n+$\frac{3}{4}$)λ=0.6m,(n=0,1,2,3…)
则得 λ=$\frac{2.4}{4n+3}$m,(n=0,1,2,3…)
由$v=\frac{λ}{T}$得:$T=\frac{λ}{v}=\frac{\frac{2.4}{4n+3}}{24}=\frac{0.1}{4n+3}s$,(n=0,1,2,3…)
答:该波的周期为$\frac{0.1}{4n+1}$或$\frac{0.1}{4n+3}$,(n=0,1,2,3…)
点评 解决本题的关键是理解波的周期性,根据两个质点的状态得到两者间距与波长的关系,从而得到波长的通项.
练习册系列答案
相关题目
20.
甲乙两汽车从相距100km的两地开始相向行驶,它们的v-t图象如图所示.忽略汽车掉头所需时间.下列对汽车运动状况的描述正确的是( )
| A. | 在第1小时末,乙车改变运动方向 | |
| B. | 在第2小时末,甲乙两车相距40 km | |
| C. | 在前4小时内,乙车运动路程总比甲车的大 | |
| D. | 在第4小时末,甲乙两车相遇 |
9.质量为1kg的质点静止在光滑水平面x轴上的原点,先施以x轴正方向的力1N,经历0.1s 改施x轴负方向的力1N,也经历0.1s,如此交替施加正、反方向的力,完成100次循环的那个时刻,质点的坐标x为( )
| A. | 0 | B. | 1 m | C. | 0.1 m | D. | 0.5 m |
6.
如图所示,将两个相同的木块a、b置于固定在水平面上的粗糙斜面上,a、b中间用一轻质弹簧连接,b的右端用细绳与固定在斜面上的挡板相连.达到稳定状态时a、b均静止,弹簧处于压缩状态,细绳上有拉力.下列说法正确的是( )
| A. | 达到稳定状态时a所受的摩擦力可能为零 | |
| B. | 达到稳定状态时b所受的摩擦力一定不为零 | |
| C. | 在细绳剪断瞬间,b所受的合外力一定为零 | |
| D. | 在细绳剪断瞬间,a所受的合外力一定为零 |
3.
质量分别为m和M的A、B两个物块叠放在水平面上,如图所示.已知两物块之间以及物块与地面之间的动摩擦因数都为μ,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当用一个水平外力F作用在某一物块上时,下列说法中正确的是( )
| A. | 若F作用在A物体上,A物块的加速度一定等于μmg | |
| B. | 若F作用在B物体上,B物块的加速度一定等于μ(M+m)g | |
| C. | 若F作用在B物体上,A、B两物块共同运动的加速度一定不大于μg | |
| D. | 若F作用在B物体上,两物块共同运动的加速度可能等于μg |