题目内容

2.如图所示,固定的光滑圆弧轨道ACB的半径为0.8m,A点与圆心O在同一水平线上,圆弧轨道底端B点与圆心在同一竖直线上.C点离B点的竖直高度为0.2m.物块从轨道上的A点由静止释放,滑过B点后进入足够长的水平传送带,传送带由电动机驱动按图示方向运转,不计物块通过轨道与传送带交接处的动能损失,物块与传送带间的动摩擦因数为0.1,g取10m/s2
(1)求物块从A点下滑到B点时速度的大小;
(2)物块刚运动到B点时,所受支持力与物块重力之比;
(3)若物块从A点下滑到传送带上后,又恰能返回到C点,求物块在传送带上第一次往返所用的时间.

分析 (1)研究物块从A运动到B的过程,由机械能守恒定律或动能定理求物块从A点下滑到B点时速度的大小;
(2)在B点,由支持力和重力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求出支持力,再求得支持力与物块重力之比;
(3)物块滑到传送带上后,先向右匀减速,速度减至零后再反向匀加速最后匀速运动到B点,根据牛顿第二定律和运动学规律可得时间.

解答 解:(1)设B点速度为vB,物块从A运动到B的过程,由动能定理得:
          mgR=$\frac{1}{2}$mvB2-0
 则  vB=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×0.8}$m/s=4m/s
(2)在B点,由牛顿第二定律得
   FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
则得 FN=mg+m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$=m×10+m×$\frac{{4}^{2}}{0.8}$=30m=3mg
所以支持力与物块重力之比为 FN:mg=3:1
(3)物体从B点滑上传送带后向右做匀减速直线运动,再反向加速到和传送带相同速度,然后一直匀速运动到返回B点.
    ①设从B点向右匀减速运动的时间为t1,位移为x1,已知vB=4m/s,v=0,a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
 由  v=v0+at,得 t1=$\frac{{v}_{B}}{a}$=$\frac{4}{1}$=4s
x1=$\frac{{v}_{B}}{2}{t}_{1}$=$\frac{4}{2}×4$m=8m
    ②物体返回时恰好能回到C点,设传送带速度为v,从B到C的过程,由动能定理得
-mgh=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
则 v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.2}$=2m/s
设物体向左匀加速的时间为t2,匀加速的位移为x2,加速度仍为 a=μg=1m/s2
则t2=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{1}$s=2s  
x2=$\frac{v}{2}{t}_{2}$=$\frac{2}{2}×2$m=2m   
③返回B时前匀速运动的位移 x3=x1-x2=8m-2m=6m
匀速运动的时间 t3=$\frac{{x}_{3}}{v}$=$\frac{6}{2}$s=3s
所以物体在传送带上第一次往返的时间 t=t1+t2+t3=(4+2+3)s=9s
答:
(1)物块从A点下滑到B点时的速度为  4m/s;
(2)物块刚运动到B点时,所受支持力与物块重力之比为3:1;
 (3)物块在传送带上第一次往返所用的时间为9s.

点评 本题的关键要分析清楚物体的运动情况,把握每个过程和状态的物理规律,对于物体在传送带上的运动情况,要通过计算分析物体反向运动的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网