题目内容
6.为了测量一节干电池的电动势和内电阻,某实验小组设计了如图甲所示的电路,实验室准备了下列器材供选用A.待测干电池一节
B.直流电流表A1(量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω)
C.直流电流表A2(量程0~3A,内阻约为0.02Ω)
D.直流电压表V1(量程0~3V,内阻约为5kΩ)
E.直流电压表V2(量程0~15V,内阻约为25kΩ)
F.滑动变阻器R1(阻值范围为0~15Ω,允许最大电流为1A)
G.滑动变阻器R2(阻值范围为0~1000Ω,允许最大电流为2A)
H.开关
I.导线若干
①实验中电压表应选用V1;电流表应选用A1;滑动变阻器应选用R1.(填字母代号)
②用笔画线代替导线在图乙中完成实物连接.
③实验小组在进行实验时,初始滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上开关S后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图丙所示,则根据图象可知,电池的电动势为1.5V,内阻为0.5Ω.
分析 (1)根据电池电动势选择电压表,根据电路最大电流选择电流表,为方便实验操作,在保证安全的前提下,要选择最大阻值较小的滑动变阻器.
(2)根据实验电路图连接实物图.
(3)由两图可得出两电表对应的示数,则由闭合电路欧姆定律可得出电动势和内电阻.
解答
解:①干电池电动势约为1.5V,电压表应选V1,由于电路中电流较小,因此电流表应选A1,为方便实验操作,滑动变阻器应选R1;
②根据实验电路图连接实物图,如图所示:
③由图可知当I1=0.20A时,U1=1.40V;
当I2=0.40A时,U2=1.30A;
根据U=E-Ir得:
1.40=E-0.20r
1.30=E-0.40r
解得:E=1.5V r=0.5Ω
故答案为:①V1;A1;R1;②如图;③1.5;0.5
点评 电学实验中选择仪表是常见的一种题型,要求学生能按照安全性和准确性的要求进行分析,一定要注意判断图象与横轴的交点的横坐标是不是短路电流.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,轻绳上端固定在天花板上的O点,下端悬挂重物A,B是固定的表面光滑的圆柱体.当A静止时,轻绳与天花板的夹角为30°,此时圆柱体B受到绳的压力是20N,则重物A是( )
| A. | 15N | B. | 10N | C. | 10$\sqrt{3}$N | D. | 20N |
1.某实验小组采用如图1所示的装置研究“小车运动变化规律”.打点计时器工作频率为50Hz.
实验的部分步骤如下:
a.将木板的左端垫起,以平衡小车的摩擦力;
b.在小车中放入砝码,纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;
c.将小车停在打点计时器附近,接通电源,释放小车,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一系列的点,断开电源;
d.改变钩码或小车中砝码的质量,更换纸带,重复b、c的操作.

(1)设钩码质量为m1、砝码和小车总质量为m2,重力加速度为g,则小车的加速度为:a=$\frac{{m}_{1}g}{{m}_{2}+{m}_{1}}$.(用题中所给字母表示);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,在纸带上取计数点O、A、B、C、D和E,用最小刻度是毫米的刻度尺进行测量,读出各计数点对应的刻度x,通过计算得到各计数点到O的距离s以及对应时刻小车的瞬时速度v.请将C点对应的测量xC值和计算速度vC值填在表中的相应位置.
(3)实验小组通过绘制△v2-s图线来分析运动规律(其中△v2=v2-v02,v是各计数点对应时刻小车的瞬时速度,v0是O点对应时刻小车的瞬时速度).他们根据实验数据在图3中标出了O、A、B、D、E对应的坐标点,请你在该图中标出计数点C对应的坐标点,并画出△v2-s图线.
(4)实验小组绘制的△v2-s图线的斜率k=$2\frac{{{m_1}g}}{{{m_1}+{m_2}}}$(用题中所给字母表示),若发现该斜率大于理论值,其原因可能是木板的左侧垫的过高.
实验的部分步骤如下:
a.将木板的左端垫起,以平衡小车的摩擦力;
b.在小车中放入砝码,纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;
c.将小车停在打点计时器附近,接通电源,释放小车,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一系列的点,断开电源;
d.改变钩码或小车中砝码的质量,更换纸带,重复b、c的操作.
(1)设钩码质量为m1、砝码和小车总质量为m2,重力加速度为g,则小车的加速度为:a=$\frac{{m}_{1}g}{{m}_{2}+{m}_{1}}$.(用题中所给字母表示);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,在纸带上取计数点O、A、B、C、D和E,用最小刻度是毫米的刻度尺进行测量,读出各计数点对应的刻度x,通过计算得到各计数点到O的距离s以及对应时刻小车的瞬时速度v.请将C点对应的测量xC值和计算速度vC值填在表中的相应位置.
| 计数点 | x/cm | s/cm | v/(m•s-1) |
| O | 1.00 | 0.30 | |
| A | 2.34 | 1.34 | 0.38 |
| B | 4.04 | 3.04 | 0.46 |
| C | 5.00 | ||
| D | 8.33 | 7.33 | 0.61 |
| E | 10.90 | 9.90 | 0.70 |
(4)实验小组绘制的△v2-s图线的斜率k=$2\frac{{{m_1}g}}{{{m_1}+{m_2}}}$(用题中所给字母表示),若发现该斜率大于理论值,其原因可能是木板的左侧垫的过高.
15.下列说法中错误的是 ( )
| A. | 秒摆的周期为2s,摆长约为1m | |
| B. | 弹簧振子的回复力一定由弹簧的弹力提供 | |
| C. | 在波的传播过程中,波源处质点振动越快,波的传播速度越快 | |
| D. | 所有波都具有干涉、衍射、偏振等现象 | |
| E. | 我们在地球上接收到来自遥远星球光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去. |