题目内容

14.如图所示,一平直的传送带以速度v=2m/s匀速运动,传送带把A处的工件不断地运送到同一水平面上的B处,A、B相距L=30m.在A处把工件轻轻放到传送带上,经过时间t=20s能传送到B处,假设在A处每隔相等时间放上一个工件,每小时能放7200个,每个工件的质量均为m=2kg,求:
(1)传送带上靠近B端的相邻两工件间的距离;
(2)带动传送带的电动机的平均输出功率(不计轮轴处的摩擦)

分析 (1)工件靠近B端时已经做匀速运动,由时间间隔和速度求工件间的距离.
(2)根据平均速度公式求出工件匀加速运动的位移,以及此过程传送带的位移,从而得到两者的相对位移,求摩擦生热,电动机做的功等于摩擦生热与工件获得的总动能之和,求电动机做的总功,再求平均功率.

解答 解:(1)设运送工件的时间间隔为T,则 T=$\frac{3600}{7200}$=0.5s
相邻工件间的距离△L=vT=2×0.5m=1m
(2)设工件匀加速运动的位移为S1,此过程传送带的位移为S2
则有 S1=$\frac{v}{2}t′$,S2=vt′
则 S2=2S1
两者相对位移大小为△S=S2-S1=S1
对工件,由动能定理得:f•S1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
摩擦生热为 Q=f•△S=f•S1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
故带动传送带的电动机的平均输出功率 P=$\frac{n(\frac{1}{2}m{v}^{2}+Q)}{t}$
代入解得 P=16W
答:
(1)传送带上靠近B端的相邻两工件间的距离是1m;
(2)带动传送带的电动机的平均输出功率是16W.

点评 本题一方面要分析工件的运动情况,由运动学公式结合求解相对位移,即可求出摩擦产生的热量,另一方面要分析能量如何转化,由能量守恒定律求解电动机消耗的电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网