题目内容
15.下列说法中错误的是 ( )| A. | 秒摆的周期为2s,摆长约为1m | |
| B. | 弹簧振子的回复力一定由弹簧的弹力提供 | |
| C. | 在波的传播过程中,波源处质点振动越快,波的传播速度越快 | |
| D. | 所有波都具有干涉、衍射、偏振等现象 | |
| E. | 我们在地球上接收到来自遥远星球光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去. |
分析 知道周期,根据单摆的周期公式求摆长.弹簧振子的回复力由合力提供.波传播的速度由介质决定,与波源无关.只有横波才能偏振现象.根据多普勒效应分析E项.
解答 解:A、秒摆的周期为 T=2s,由单摆的周期公式 T=2$π\sqrt{\frac{L}{g}}$得 L=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}$=$\frac{9.8×{2}^{2}}{4×3.1{4}^{2}}$≈1m,故A正确.
B、弹簧振子的回复力不一定由弹簧的弹力提供,如弹簧振子在竖直方向上做简谐运动时,回复力是由弹力和重力的合力提供的;故B错误.
C、波的传播速度由介质决定,与波源无关.故C错误.
D、所有波都能产生干涉、衍射现象,但只有横波才能偏振现象.故D错误.
E、在地球上接收到来自遥远星球的光波的波长变长,根据c=λf,光速不变,则频率变小,由多普勒效应可知,当频率变小时,则两者间距增大,因此该星球正在距离我们远去,故E正确.
本题选错误的,故选:BCD
点评 解决本题的关键要理解并掌握振动和波的基本知识,要注意弹簧振子的回复力由合力提供,不一定由弹簧的弹力提供.只有横波才能偏振现象.
练习册系列答案
相关题目
5.一个做直线运动的物体,某时刻速度是10m/s,那么这个物体( )
| A. | 在这一时刻之前0.1 s内的位移一定是1 m | |
| B. | 从这一时刻起1 s内的位移一定是10 m | |
| C. | 物体一定有10m/s2的加速度 | |
| D. | 如从这一时刻起开始匀速运动,那么它继续通过1000 m路程所需的时间一定是100 s |
3.在研究匀变速直线运动的实验中,某小组得到一条打点的纸带,如图所示,相邻两个计数点间还有四个点没画出(交流电源的频率为50Hz),各个点间距如表格所示.

(1)根据数据计算纸带的加速度大小为0.50m/s2(结果保留两位有效数字)
(2)若该纸带水平向左运动,由此可判断与纸带连接的小车做加速运动(填“加速”或“减速”)
(3)在“探究加速度与力、质量的关系”的试验中,在平衡摩擦操作中所平衡掉的摩擦力指的是AB.
A.小车与滑道之间的摩擦力
B.纸带与打点计时器间的摩擦力
C.滑轮与绳子之间的摩擦力
D.滑轮与轮轴之间的摩擦力.
| X | Xl | x2 | x3 | x4 | x5 | x6 |
| 单位cm | 1.40 | 1.89 | 2.40 | 2.88 | 3.38 | 3.90 |
(2)若该纸带水平向左运动,由此可判断与纸带连接的小车做加速运动(填“加速”或“减速”)
(3)在“探究加速度与力、质量的关系”的试验中,在平衡摩擦操作中所平衡掉的摩擦力指的是AB.
A.小车与滑道之间的摩擦力
B.纸带与打点计时器间的摩擦力
C.滑轮与绳子之间的摩擦力
D.滑轮与轮轴之间的摩擦力.
10.
光盘是存储信息的一种重要媒介,光盘上的信息通常是通过激光束来读取的.如图所示有红、蓝两种颜色激光束斜射到盘面上,光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向.下列说法中正确的是( )
| A. | 图中光束①是红光,光束②是蓝光 | |
| B. | 在光盘的透明介质层中,光束①比光束②传播速度更大 | |
| C. | 若光束①②先后通过同一单缝衍射装置,光束①的中央亮纹比光束②的窄 | |
| D. | 若光束①②先后通过同一双缝干涉装置,光束①条纹宽度比光束②的宽 |
7.如图所示是用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是( )
| A. | 重物应选用密度小的物体 | |
| B. | 纸带释放前,应使其竖直 | |
| C. | 应先释放纸带,后接通电源 | |
| D. | 重物减少的重力势能略小于增加的动能 |
5.
在“测定电源的电动势和内阻”的实验中某同学所用的电路图和测得的数据如下:
(1)实验误差分系统误差和偶然误差两种.该实验的系统误差主要是由电压表有分流引起的.用画U-I图线求电动势和内阻的优点在于可以尽量减小实验的偶然误差.
(2)如图1给出的U-I坐标系中用给出的数据画出U-I图线(横、纵坐标的起点已经规定好),从图象中可以发现该同学记录的第3组数据有误.
(3)电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω(均保留2位有效数字).
(4)在如图2中简单画出电路图.
| 1 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| U/V | 1.42 | 1.36 | 1.08 | 1.21 | 1.14 | 1.07 |
| I/A | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 |
(2)如图1给出的U-I坐标系中用给出的数据画出U-I图线(横、纵坐标的起点已经规定好),从图象中可以发现该同学记录的第3组数据有误.
(3)电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω(均保留2位有效数字).
(4)在如图2中简单画出电路图.