题目内容

11.在“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学用接在50Hz的交流电源上的打点计时器,得到一条如图所示的纸带.纸带上每相邻的两计数点间都有四个计时点未画出,用刻度尺量出各计数点到0点的距离,分别标注在相应的计数点的下方.(结果保留三位有效数字)

(1)在纸带上打下计数点3时的速度v3=0.330m/s.
(2)通过数据可得,纸带的加速度a=0.756m/s2
(3)如果当时交流电源的频率是f=49Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比偏大(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点3的瞬时速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.根据周期的测量误差分析加速度的测量误差.

解答 解:(1)计数点3的瞬时速度${v}_{3}=\frac{{x}_{24}}{2T}=\frac{(10.15-3.55)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.330m/s.
(2)根据△x=aT2,运用逐差法得,$a=\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(19.70-6.45-6.45)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$≈0.756m/s2
(3)当时交流电源的频率是f=49Hz,则实际打点周期大于0.02s,相邻计数点间的时间间隔大于0.1s,根据$a=\frac{△x}{{T}^{2}}$知,周期的测量值偏小,则加速度的测量值偏大.
故答案为:(1)0.330,(2)0.756,(3)偏大.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网