题目内容
18.某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了在不同拉力下的A、B、C、D…等几条较为理想的纸带,并在纸带上每5个点取一个计数点,即相邻两计数点间的时间间隔为0.1s,将每条纸带上的计数点都记为0、1、2、3、4、5…,如图所示甲、乙、丙三段纸带,分别是从三条不同纸带上撕下的.①根据已有的数据,计算打A纸带时,物体的加速度大小是3.11m/s2(结果保留三位有效数字).
②在甲、乙、丙三段纸带中,属于纸带A的是丙.
③打1点时,纸带的速度V1=0.456m/s(结果保留三位有效数字)
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度,以及4、5两计数点间的距离,从而确定属于A纸带的是哪一段.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点1的瞬时速度.
解答 解:①根据△x=aT2得,物体的加速度大小a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{(6.11-3.00)×1{0}^{-2}}{0.01}m/{s}^{2}=3.11m/{s}^{2}$.
②根据${x}_{45}-{x}_{12}=3a{T}^{2}$得,${x}_{45}={x}_{12}+3a{T}^{2}=0.0611+3×3.11×0.01$m=15.44cm,可知丙正确.
③计数点1的瞬时速度${v}_{1}=\frac{{x}_{02}}{2T}=\frac{(3.00+6.11)×1{0}^{-2}}{0.2}m/s$=0.456m/s.
故答案为:①3.11,②丙,③0.456.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,弹簧测力计和细绳重力不计,不计一切摩擦,物体重G=5N,当装置稳定时弹簧测力计A和B的读数分别为( )
| A. | 5 N,0 | B. | 5 N,10 N | C. | 5 N,5 N | D. | 10 N,5 N |
3.在研究匀变速直线运动的实验中,某小组得到一条打点的纸带,如图所示,相邻两个计数点间还有四个点没画出(交流电源的频率为50Hz),各个点间距如表格所示.

(1)根据数据计算纸带的加速度大小为0.50m/s2(结果保留两位有效数字)
(2)若该纸带水平向左运动,由此可判断与纸带连接的小车做加速运动(填“加速”或“减速”)
(3)在“探究加速度与力、质量的关系”的试验中,在平衡摩擦操作中所平衡掉的摩擦力指的是AB.
A.小车与滑道之间的摩擦力
B.纸带与打点计时器间的摩擦力
C.滑轮与绳子之间的摩擦力
D.滑轮与轮轴之间的摩擦力.
| X | Xl | x2 | x3 | x4 | x5 | x6 |
| 单位cm | 1.40 | 1.89 | 2.40 | 2.88 | 3.38 | 3.90 |
(2)若该纸带水平向左运动,由此可判断与纸带连接的小车做加速运动(填“加速”或“减速”)
(3)在“探究加速度与力、质量的关系”的试验中,在平衡摩擦操作中所平衡掉的摩擦力指的是AB.
A.小车与滑道之间的摩擦力
B.纸带与打点计时器间的摩擦力
C.滑轮与绳子之间的摩擦力
D.滑轮与轮轴之间的摩擦力.
10.
光盘是存储信息的一种重要媒介,光盘上的信息通常是通过激光束来读取的.如图所示有红、蓝两种颜色激光束斜射到盘面上,光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向.下列说法中正确的是( )
| A. | 图中光束①是红光,光束②是蓝光 | |
| B. | 在光盘的透明介质层中,光束①比光束②传播速度更大 | |
| C. | 若光束①②先后通过同一单缝衍射装置,光束①的中央亮纹比光束②的窄 | |
| D. | 若光束①②先后通过同一双缝干涉装置,光束①条纹宽度比光束②的宽 |
7.如图所示是用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是( )
| A. | 重物应选用密度小的物体 | |
| B. | 纸带释放前,应使其竖直 | |
| C. | 应先释放纸带,后接通电源 | |
| D. | 重物减少的重力势能略小于增加的动能 |
8.用如图1所示电路测定两节干电池组成的电源电动势E和内阻r.实验中共测出五组数据,如下表所示:
(1)在图2中作U-I图线.
(2)根据图线求出:电动势E=3.0V.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测<E真.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U/v | 2.80 | 2.60 | 2.50 | 2.20 | 2.00 |
| I/A | 0.48 | 0.80 | 1.00 | 1.60 | 1.96 |
(2)根据图线求出:电动势E=3.0V.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测<E真.