题目内容
17.一辆卡车在平直公路上行驶,司机发现前方有危险,立即紧急刹车,由于惯性,卡车在急刹车后滑行22.5m停下,假设卡车刹车过程是匀减速直线运动且加速度的大小是5m/s2.求:(1)卡车的行驶速度多大?
(2)卡车紧急刹车后第2s内的位移多大?
分析 (1)刹车停下后末速度为零,要求初速度,可根据匀变速直线运动位移速度公式求解.
(2)由速度时间公式求出刹车到停止的总时间,分析卡车的状态,再可通过位移时间公式求解.
解答 解:(1)根据题意可知:x=22.5m,v=0,a=-5m/s2
根据运动学速度位移公式v2-v02=2ax得:v0=15m/s
(2)卡车从刹车到停止的总时间为 t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-15}{-5}$s=3s
可知卡车有前2s内一直做匀减速运动,则刹车后第2s内的位移为
x2=(v0t2+$\frac{1}{2}a$t22)-(v0t1+$\frac{1}{2}a$t12)=(15×2-$\frac{1}{2}×5×{2}^{2}$)-(15×1-$\frac{1}{2}×5×{1}^{2}$)=7.5m
答:
(1)卡车的行驶速度是15m/s.
(2)卡车紧急刹车后第2s内的位移是7.5m.
点评 刹车问题是匀减速直线运动的典型题型.要注意研究刹车的时间,有些题目中要求t时间内的位移,若t大于刹车时间,这时就不能直接根据位移时间公式求解,要先判断汽车的状态,再进行解答.
练习册系列答案
相关题目
7.用一根细绳将与重物吊在电梯内的天花板上,在下列四种情况下,绳的拉力最大的是( )
| A. | 电梯静止 | B. | 电梯匀速下降 | C. | 电梯减速下降 | D. | 电梯匀速上升 |
8.
如图所示,弹簧测力计和细绳重力不计,不计一切摩擦,物体重G=5N,当装置稳定时弹簧测力计A和B的读数分别为( )
| A. | 5 N,0 | B. | 5 N,10 N | C. | 5 N,5 N | D. | 10 N,5 N |
5.一个做直线运动的物体,某时刻速度是10m/s,那么这个物体( )
| A. | 在这一时刻之前0.1 s内的位移一定是1 m | |
| B. | 从这一时刻起1 s内的位移一定是10 m | |
| C. | 物体一定有10m/s2的加速度 | |
| D. | 如从这一时刻起开始匀速运动,那么它继续通过1000 m路程所需的时间一定是100 s |
12.载人飞船在发射和返回地面的过程中,都具有很大的竖直向上的加速度,会使宇航员的大脑暂时缺血,而发生“黑视”.则下列说法正确的是( )
| A. | 飞船发射时,宇航员的重力增大 | |
| B. | 飞船返回地面的过程中,宇航员的重力减小 | |
| C. | 飞船发射和返回地面的过程中,宇航员对座椅的压力均大于宇航员的重力 | |
| D. | 飞船发射时宇航员对座椅压力大于宇航员的重力,返回地面的过程中宇航员对座椅压力小于宇航员的重力 |
2.关于摩擦起电,下列说法中正确的是( )
| A. | 两个物体相互摩擦时一定会发生带电现象 | |
| B. | 摩擦起电的两个物体一定带有等量同种电荷 | |
| C. | 在摩擦起电现象中负电荷从一个物体转移到另一个物体 | |
| D. | 在摩擦起电现象中正、负电荷同时发生转移 |
7.如图所示是用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是( )
| A. | 重物应选用密度小的物体 | |
| B. | 纸带释放前,应使其竖直 | |
| C. | 应先释放纸带,后接通电源 | |
| D. | 重物减少的重力势能略小于增加的动能 |