题目内容
6.| A. | (0,$-\frac{L}{2}$) | B. | (0,-L) | C. | (0,$-\frac{3L}{2}$) | D. | (0,-2L) |
分析 由图知,小球的轨迹是二次函数,开口向下,且过A(-L,0)、C(L,0),可设轨迹方程为 y=-a(x-L)(x+L),将D点坐标代入求出a,再求解B的坐标.
解答 解:由图象可知,小球的轨迹是二次函数,开口向下,且过A(-L,0)、C(L,0),
设轨迹方程为:y=-a(x-L)(x+L)
将D的坐标 x=2L,y=3L
代入上式得:a=-$\frac{1}{L}$
则 y=$\frac{1}{L}$(x-L)(x+L)
当x=0,得:y=-L,故B的坐标为(0,-L),故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键要掌握二次函数方程的一般表达式,运用代入求值的方法求a.
练习册系列答案
相关题目
13.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.1 kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.5 N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{9}$ m | |
| D. | 小球上升到3 m时,动能与重力势能之差为0.5J |
14.
一列简谐横波沿x轴方向传播,实线表示t=0s时刻的波形图,虚线表示t=0.2s时刻的波形图,已知波速为80m/s.则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播,其周期为0.15s | |
| B. | 在t=0s时刻,波上质点a沿y轴负方向运动 | |
| C. | 从t=0s时刻起,在0.075s内a质点通过的路程为40cm | |
| D. | 若观察者沿x轴正方向运动,则观察者单位时间内接收到波的个数大于波源的实际频率 |
1.
如图甲所示,一根水平张紧的弹性长绳上有等间距的M、N、O、P、Q,相邻两质点间距离为lm;某时刻质点O从平衡位置幵始在竖直平面内做简谐运动,并产生分别向左、右传播的简谐横波,当质点O第一次回到平衡位置时,质点M才开始振动,其振动图象如图乙所示,则( )
| A. | 该波的传播速度为1m/s | |
| B. | 质点N和质点P的振动方向始终相同 | |
| C. | 质点O开始振动方向沿y轴正方向 | |
| D. | 当质点Q第一次达到负向最大位移时,质点O经过的路程为25cm |
18.如图所示,物块A和足够长的木板B叠放在水平地面上,木板B和物块A的质量均为m,物块与木板B间的动摩擦因数为μ,木板与水平地面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.当t=0时,用水平力F作用在木板B上,A、B恰能一起从静止开始向右做匀加速直线运动.t=t0时,水平力变成2F,则t=2t0时( )

| A. | 物块A的速度为3μgt0 | |
| B. | 木板B的位移为$\frac{17}{6}$μgt02 | |
| C. | 整个过程因摩擦增加的内能为$\frac{32}{9}{μ^2}m{g^2}$t02 | |
| D. | 木板B的加速度为$\frac{7}{3}$μg |
15.
如图甲所示,与理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:1.将图乙所示的正弦交变电压接入原线圈两端,一个二极管和阻值R=10Ω的小灯泡串联后接入副线圈的两端,假设二极管的正向电阻为零,反向电阻为无穷大,电表均为理想电表.则( )
| A. | t=0时电压表V1的读数为0 | |
| B. | 电压表V2的读数为20V | |
| C. | 电流表?的读数约为1.4A | |
| D. | 流过灯泡电流的变化周期为1×10-2s |