题目内容

9.如图所示,在水平地面上有一质量m=1kg的物体,在与水平面成37°夹角斜向上的拉力F作用下正在向右做匀速直线运动,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,g=10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体所受地面的支持力FN和拉力F的大小;
(2)若此时把拉力方向改变180度,变成反向推力,在向右滑动过程中受到的摩擦力是多大?

分析 (1)物体做匀速直线运动,合力为零,根据共点力平衡求出拉力F和支持力的大小;
(2)对力反向后进行分析,明确压力大小,再根据滑动摩擦力公式求解摩擦力.

解答 解:(1)物体做匀速直线运动,合力为零,
在水平方向上有:f=Fcos37°,
在竖直方向上有:N+Fsin37°=mg,
又f=μN
解得:F=$\frac{50}{11}$N,N=$\frac{80}{11}$N
(2)拉力反向,大小不变,则有:
竖直方向上有:N'=Fsinθ+mg=$\frac{50}{11}$×0.6+10=$\frac{140}{11}$N;
则摩擦力为:f’=μN'=0.5×$\frac{140}{11}$=$\frac{70}{11}$N
答:(1)物体所受的支持力为80N,拉力为50N;
(2)撤去F后的摩擦力为$\frac{70}{11}$N.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,能根据共点力平衡条件进行分析,注意能正确正交分析将力分解到水平和竖直方向进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网