题目内容
18.| A. | U=88V | B. | U=110V | C. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=1 | D. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=4 |
分析 再根据电流与线圈匝数之间的关系可求得电流匝数之比;根据两电阻上消耗的功率进行分析可求得电阻之比,同时根据电流关系可表示出与原线圈串联的电阻的分压,结合题意即可在原线圈上列出电压的等式,可求出副线圈上的电压.
解答 解:根据电流和匝数成反比,得:$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{1}{2}$
根据$P={I}_{\;}^{2}R$得:$R=\frac{P}{{I}_{\;}^{2}}$
得:$\frac{{R}_{1}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{P}_{2}^{\;}}•\frac{{I}_{2}^{2}}{{I}_{1}^{2}}=\frac{1}{4}×\frac{4}{1}=1$,即:$\frac{{R}_{1}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}=1$,故C正确,D错误;
设副线圈两端的电压为U,原线圈两端的电压为2U,${R}_{1}^{\;}$两端的电压为$\frac{U}{2}$
根据欧姆定律有:$220=\frac{U}{2}+2U$
解得:U=88V,故A正确,B错误;
故选:AC
点评 该题的突破口是表示出原线圈中的电流和原线圈回路中的电阻的分压,找出原线圈的电压和原线圈回路中的电阻的分压的数值关系.该题类似于远距离输电的情况.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,有一台理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,用理想电压表和理想电流表测量副线圈的电压和电流,R为副线圈的负载电阻,现在原线圈两端加上交变电压u,其随时间变化的规律为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),则( )
| A. | 副线圈中产生的交变电流频率为10Hz | |
| B. | 电压表的示数的最大值为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若电流表示数为0.lA,则原线圈中的电流为0.5A | |
| D. | 若电流表示数为0.1A,则1分钟内电阻R上产生的焦耳热为264J |
6.
某同学手持乒乓球拍托球沿水平面做匀加速直线运动,球拍与球保持相对静止且求球拍平面和水平面之间的夹角为θ,如图所示,设球拍和球质量分别为M、m,重力加速度为g,不计球拍和球之间的摩擦和空气阻力,则( )
| A. | 球拍对球的作用力大小为mgcosθ | |
| B. | 运动员的加速度大小为gtanθ | |
| C. | 运动员对球拍的作用力大小为(m+M)gcosθ | |
| D. | 运动员对地面的作用力方向竖直向下 |
13.
如图在两块带电的平行金属板形成的匀强电场中,使电子沿A、B、C三种不同路轻,由M运动到N,关于电场力做功的说法正确的是( )
| A. | 沿路径A,电场力做功最多 | B. | 沿路径B,电场力做功最多 | ||
| C. | 沿路径C,电场力做功最多 | D. | 三种情况,电场力做功都相同 |
3.如图甲所示的电路中,理想变压器原、腹线圈匝数之比为4:1,电流表、电压表均为理想电表,R是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小).原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )

| A. | 电压u的频率为0.5Hz | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 照射R的光变强时,灯泡变亮 | |
| D. | 照射R的光变强时,电流表的示数变小 |
8.
一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=2kg和mB=1kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速度g=10m/s2),则:( )
| A. | 若F=3N,则物块A,B发生相对滑动 | |
| B. | 若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.0N | |
| C. | 若F=6N,则B物块所受摩擦力大小为2N | |
| D. | 若F=8N,则A物块的加速度为3.0m/s2 |