题目内容
10.如图所示,质量为2千克的“(1)小物块P离开弹簧时的速度多大;
(2)在木板K未碰墙之前,小物块P与挡板碰撞时的速度多大;
(3)木板K碰撞墙壁时速度多大.
分析 (1)弹簧的弹性势能转化为物块的动能,应用能量守恒定律可以求出物块的速度.
(2)物块与木板组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出碰撞时的速度.
(3)物块与木板组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律、动能定理可以求出木板K的速度.
解答 解:(1)由能量守恒定律得:EP=$\frac{1}{2}$mv2,
代入数据解得:v=8m/s;
(2)物块与木板组成的系统动量守恒,以向左为正方向,由动量守恒定律得:
mv=mvp+mvK,
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=μmgL+$\frac{1}{2}$mvP2+$\frac{1}{2}$mvK2,
连美丽并代入数据解得:vP=6m/s,vK=2m/s,
当物块与挡板碰撞前速度为6m/s;
(3)木板与墙壁碰撞过程内力远大于外力,系统动量守恒,以向左为正方向,由动量守恒定律得:
mv=mv1+mv2 …①
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=μmg(L+x)+$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mv22…②
挡板碰墙后物块P可能再未与挡板碰撞减速为零,
由动能定理得:-μmg(x-0.75)=0-$\frac{1}{2}$mv12 …③
也可能物块与挡板再次碰撞后速度减为零,
由动能定理得:-μmg(x+0.75)=0-$\frac{1}{2}$mv12 …④
由①②③可知无解,由①②④解得:v2=$\frac{17}{3}$m/s,或v2=5m/s;
答:(1)小物块P离开弹簧时的速度大小为8m/s;
(2)在木板K未碰墙之前,小物块P与挡板碰撞时的速度大小为6m/s;
(3)木板K碰撞墙壁时速度大小为$\frac{17}{3}$m/s、或5m/s.
点评 本题考查了求物体的速度、考查了动量守恒定律的应用问题,分析清楚物块与木板的运动过程是解题的前提与关键,应用动量守恒定律、能量守恒定律与动能定理可以解题.
| A. | 水平向右 | B. | 向上偏右 | C. | 向下偏左 | D. | 竖直向下 |
| A. | 副线圈中产生的交变电流频率为10Hz | |
| B. | 电压表的示数的最大值为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若电流表示数为0.lA,则原线圈中的电流为0.5A | |
| D. | 若电流表示数为0.1A,则1分钟内电阻R上产生的焦耳热为264J |
| A. | 物体在沿斜面向下运动 | |
| B. | 在0~x1过程中,物体的加速度一直增大 | |
| C. | 在0~x2过程中,物体先减速再匀速 | |
| D. | 在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ |
| A. | 波速为4m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 再过0.5s,P点的动能最大 | |
| D. | 再经过0.5s,P点的加速度最大 | |
| E. | 在t=0.5s至t=2.5s的时间内,P点振动路程为0.8cm |
| A. | 球拍对球的作用力大小为mgcosθ | |
| B. | 运动员的加速度大小为gtanθ | |
| C. | 运动员对球拍的作用力大小为(m+M)gcosθ | |
| D. | 运动员对地面的作用力方向竖直向下 |