题目内容

18.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有标出,测得S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.330cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,数据中有一个不符合测量的要求,它是S3.则A点处瞬时速度大小的计算表达式为vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$大小为0.86m/s.小车运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$,加速度的大小是0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).

分析 依据长度有估计值,即可判定;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:测得S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.330cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,数据中有一个不符合测量的要求,它是S3=8.330cm,应该是S3=8.33cm;
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$=$\frac{8.33+8.95}{0.2}×1{0}^{-2}$ m/s≈0.86 m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
S4-S1=3a1T2 
S5-S2=3a2T2 
S6-S3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$
代入数据,解得:a=$\frac{8.95+9.61+10.26-7.05-7.68-8.33}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.64 m/s2
故答案为:S3;vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$;0.86;a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$;0.64.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网