题目内容
17.一质点沿x轴运动,其位置x随时间t变化的规律为:x=10t-5t2(m),t的单位为s.下列关于该质点运动的说法正确的是( )| A. | 该质点的初速度大小为5m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | t=2s时刻该质点速度为零 | |
| D. | 0~3s内该质点的平均速度大小为5m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出初速度和加速度,结合位移为零求出运动的时间,从而结合速度时间公式求出x=0时的速度.通过位移公式求出0-3s内的位移,结合平均速度的定义式求出平均速度的大小.
解答 解:AB、根据x=v0t+$\frac{1}{2}$at2知x=10t-5t2得,质点的初速度为10m/s,加速度为-10m/s2.故AB错误.
C、2s末的速度v=v0+at=10-10×2m/s=-10m/s,即速度的大小为10m/s.故C错误.
D、0~3s内该质点的位移x=10t-5t2=10×3-5×9m=-15m,则平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{-15}{3}$=-5m/s,即平均速度的大小为5m/s.故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,弹簧的上端固定在天花板上,下端连一小球A,球A与球B之间用线相连.A、B的质量均为m,弹簧与线的质量均可不计.开始时它们都处在静止状态.现将A、B间的线突然剪断,在剪断线的瞬间A、B的加速度的大小为( )
| A. | aA=g,aB=0 | B. | aA=0,aB=g | C. | aA=g,aB=g | D. | aA=0,aB=0 |
8.目前,我国研制出350km/h的标准动车,若某标准动车从启动到速度为350km/h的过程做匀加速直线运动,所花时间为10min,则其加速度约为( )
| A. | 0.16m/s2 | B. | 0.58m/s2 | C. | 35m/s2 | D. | 210m/s2 |
9.宇航员在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为5kg的小球从一定的高度从静止开始下落,测得小球在第5s内的位移是18m,则下列结论正确的是( )
| A. | 物体在2s末的速度是20m/s | B. | 物体在前2s内的位移是20m | ||
| C. | 物体在第5s内的平均速度是3.6m/s | D. | 物体在前5s内的位移是50m |
6.一轻质弹簧原长为10cm,竖直悬挂一重为6N的物体,静止时弹簧伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度,则该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 30N/m | B. | 50N/m | C. | 300N/m | D. | 500N/m |