题目内容

12.如图,一质量m=1kg的橡胶块,在与斜面成α=37°角的F=5N的拉力作用下,以v0=12m/s的初速度从A点开始沿斜面向上做匀变速运动,经t=2s的时间运动了L=12m的距离到达B点.斜面倾角θ=30°,重力加速度g取10m/s2.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)橡胶块运动的加速度大小以及到达B点时的速度大小;
(2)橡胶块与斜面之间的动摩擦因数μ.(结果可用根式表示)

分析 (1)根据位移时间公式求出物块的加速度,结合速度时间公式求出B点的速度;
(2)根据牛顿第二定律求出摩擦力的大小和斜面倾角的大小,即可求出橡胶块与斜面之间的动摩擦因数μ.

解答 解:(1)根据位移时间公式得,L=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,即$12=12×2+\frac{1}{2}a×{2}^{2}$    
解得a=-6m/s2
B点的速度vB=v0+at=12+(-6)×2m/s=0 m/s.
(2)根据牛顿第二定律得,Fcos37°-f-mgsin30°=ma,
f=μN,
N+Fsin37°=mgcos30°,
 联解代入数据得:μ=$\frac{5}{5\sqrt{3}-3}$
答:(1)橡胶块运动的加速度大小是6m/s2,到达B点时的速度大小是0m/s;
(2)橡胶块与斜面之间的动摩擦因数是$\frac{5}{5\sqrt{3}-3}$.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道没有摩擦力时减速到B速度为零时,F做功最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网