题目内容
17.| A. | 交变电流的频率为50Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | 电压表V的示数为22V | |
| D. | R2消耗的功率为1W |
分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值
解答 解:A、由表达式知交变电流的频率为f=$\frac{314}{2π}$=50Hz,A正确;
B、副线圈电流的有效值${I}_{2}^{\;}=\frac{P}{U}=\frac{6}{12}A=0.5A$,电阻R2两端的电压$U={I}_{2}^{\;}{R}_{2}^{\;}=0.5×16=8V$,副线圈两端电压的有效值${U}_{2}^{\;}=12+8=20V$,副线圈电压的最大值$20\sqrt{2}V$,根据${E}_{m}^{\;}={n}_{2}^{\;}\frac{△Φ}{△t}$知$\frac{△Φ}{△t}=\frac{{E}_{m}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{20\sqrt{2}}{100}=\frac{\sqrt{2}}{5}$,B正确
C、由B可知:电压表V的示数为20V,故C错误;
D、电阻${R}_{2}^{\;}$消耗的功率$P={I}_{2}^{2}{R}_{2}^{\;}=0.{5}_{\;}^{2}×16=4W$;故D错误;
故选:AB.
点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值
练习册系列答案
相关题目
2.
一质量为1kg的物体从高空由静止下落,下落过程中所受空气阻力恒定,在开始一段时间内其位移x随时间t变化的关系图象如图所示.取g=10m/s2.物体下落过程中所受空气阻力的大小为( )
| A. | 1N | B. | 2N | C. | 3N | D. | 4N |
9.
如图所示,水平光滑长杆上套有一个质量为mA的小物块A,细线跨过位于O点的轻小光滑定滑轮,一端连接A,另一端悬挂一个质量为mB、带电量为+q(q>0)的小物块B,整个装置处于场强为E的竖直向下的匀强电场中,C为O点正下方杆上的一点,小滑轮到杆的距离OC=h.开始时A位于P点,P0与水平方向的夹角为30°.现将A、B同时由静止释放,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物块B从释放到最低点的过程中,物块A的动能先增大后减小 | |
| B. | 当细线PO与水平方向的夹角为60°时,A的速度是B的速度的2倍 | |
| C. | 物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,物块B克服细线拉力做的功等于B重力势能的减少量 | |
| D. | 物块A在运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$ |
6.如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.小滑块A受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出小滑块A的加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,已知g取10m/s2,则( )
| A. | 小滑块A的质量为3kg | |
| B. | 木板B的质量为1kg | |
| C. | 当F=6N时木板B加速度为2 m/s2 | |
| D. | 小滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 |
7.
在一倾角为θ的粗糙斜面上,有一个被水平方向的绳子拉住的静止后的小球,如图所示,若小球质量为m,则绳子的拉力为( )
| A. | mgsinθ | B. | mgtanθ | C. | $\frac{mgsinθ}{1+cosθ}$ | D. | $\frac{mg}{cosθ}$ |