题目内容
1.| A. | 副线圈输出的交流电频率为25 Hz | B. | |||
| C. | D. | 变压器输入功率为27.5 W |
分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:A、AB端电压U1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),其角速度ω=100πrad/s,所以其频率:f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{100π}{2π}=50$Hz.故A错误;
B、电源电压有效值为200 V,由电压之比等于匝数之比$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$可得,副线圈两端电压有效值为55V,电压表测量的是有效值,示数也为55V,故B错误;
C、电压表的示数为6V,灯泡电阻RL=110Ω,根据欧姆定律:$I=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{L}^{\;}}=\frac{55}{110}A=0.5$A.故C错误;
D、输出功率:P=U2I=55×0.5=27.5W,根据输入功率等于输出功率,所以变压器输入功率为6 W,故D正确
故选:D
点评 本题考查变压器原理;只要知道变压器的特点:匝数之比等于电压之比,输入功率等于输出功率.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,水平地面上固定一足够长的光滑斜面(空气阻力不计),质量为m的小球以初速度v0从斜面底端冲上斜面,在小球沿斜面向上运动的过程中( )
| A. | 小球以速度v0沿斜面做匀速直线运动 | |
| B. | 小球受到重力、斜面的支持力、沿斜面向上的冲力 | |
| C. | 小球受到的支持力大小为mgsinθ | |
| D. | 小球受到的支持力大小为mgcosθ |
9.
如图所示,水平光滑长杆上套有一个质量为mA的小物块A,细线跨过位于O点的轻小光滑定滑轮,一端连接A,另一端悬挂一个质量为mB、带电量为+q(q>0)的小物块B,整个装置处于场强为E的竖直向下的匀强电场中,C为O点正下方杆上的一点,小滑轮到杆的距离OC=h.开始时A位于P点,P0与水平方向的夹角为30°.现将A、B同时由静止释放,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物块B从释放到最低点的过程中,物块A的动能先增大后减小 | |
| B. | 当细线PO与水平方向的夹角为60°时,A的速度是B的速度的2倍 | |
| C. | 物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,物块B克服细线拉力做的功等于B重力势能的减少量 | |
| D. | 物块A在运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$ |
16.如图所示是电场中某区域的电场线分布,a、b是电场中的两点,则( )

| A. | 电荷在a点受到电场力方向必定与场强方向一致 | |
| B. | 同一点电荷放在a点受到的电场力比放在b点时受到电场力大 | |
| C. | 正电荷放在a点静止释放,在电场力作用下运动的轨迹与电场线一致 | |
| D. | a点的电场强度较大 |
6.如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.小滑块A受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出小滑块A的加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,已知g取10m/s2,则( )
| A. | 小滑块A的质量为3kg | |
| B. | 木板B的质量为1kg | |
| C. | 当F=6N时木板B加速度为2 m/s2 | |
| D. | 小滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 |
10.质子从很远处以速度v0向着静止的碳原子核运动.已知质子的质量为mp,碳原子核的质量mc=12mp,则质子与碳原子核相距最近时的速度等于( )
| A. | 0 | B. | $\frac{{v}_{0}}{13}$ | C. | v0 | D. | $\frac{{v}_{0}}{12}$ |
4.如图所示,两个线圈套在同一铁芯上,线圈的绕向如图甲所示,左线圈连着正方形线框abcd,线框所在区域存在变化的磁场,取垂直纸面向里为正,磁感应强度随时间变化如图乙所示,不计线框以外的感生电场,右侧线圈连接一定值电阻R,下列说法中正确的是( )

| A. | t1时刻ab边中电流方向由a→b,e点电势高于f点 | |
| B. | 设t1,t3时刻ab边中电流大小分别为i1,i3,则有i1<i3 | |
| C. | t2-t4时间内通过ab边电量为0,定值电阻R中无电流 | |
| D. | t5时刻ab边中电流方向由a→b,e点电势高于f点 |