题目内容

5.如图所示,质量为m的物体放在倾角θ=37°的斜面上,在水平向右的外力F作用下,沿斜面匀速上滑,斜面保持静止,已知力F=2mg,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则物块与斜面间滑动摩擦因数为(  )
A.$\frac{2}{11}$B.0.25C.0.5D.0.6

分析 物体匀速上滑,受力平衡,对物体进行受力分析,根据平衡条件利用正交分解法进行分析求解.

解答 解:对物体受力分析,物体受重力、支持力、推力及摩擦力的作用而处平衡状态,建立直角坐标系如图所示:
x轴上有:
Fcosθ=f+Gsinθ
y轴上有:N=Fsinθ+mgcosθ
摩擦力f=μN
联立解得:
μ=0.5;
故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键正确地进行受力分析,根据共点力平衡,由于力较多,故应考虑利用正交分解法进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网