题目内容
7.| A. | 金属块带正电荷 | B. | 金属块克服电场力做功8J | ||
| C. | 金属块的电势能减少2J | D. | 金属块的机械能减少10J |
分析 在金属块滑下的过程中动能增加了10J,金属块克服摩擦力做功6.0J,重力做功20J,根据动能定理求出电场力做功.即可判断电场力方向与场强的关系,分析金属块的电性.知道电场力做功量度电势能的改变.知道重力做功量度重力势能的改变.除重力以外的力做功等于机械能的变化.或根据重力势能与动能的变化分析机械能的变化.
解答 解:ABC、在金属块滑下的过程中动能增加了14J,金属块克服摩擦力做功10J,重力做功22J,根据动能定理得:
W总=WG+W电+Wf=△EK
解得:W电=2J
所以金属块克服电场力做功10J,金属块的电势能减少2J.由于金属块下滑,电场力做正功,
所以电场力应该水平向左,所以金属块带负电荷.故C正确,AB错误
D、在金属块滑下的过程中重力做功22J,重力势能减小22J,动能增加了14J,重力势能与动能之和等于机械能,则金属块的机械能减少8J,故D错误.
故选:C
点评 解这类问题的关键要熟悉功能关系,也就是什么力做功量度什么能的变化,并能建立定量关系.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,质量为m的物体放在倾角θ=37°的斜面上,在水平向右的外力F作用下,沿斜面匀速上滑,斜面保持静止,已知力F=2mg,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则物块与斜面间滑动摩擦因数为( )
| A. | $\frac{2}{11}$ | B. | 0.25 | C. | 0.5 | D. | 0.6 |
2.起重机沿竖直方向以大小不同的速度两次匀速吊起质量相等货物,则两次起重机对货物的拉力和起重机的功率大小关系是( )
| A. | 拉力不等,功率相等 | B. | 拉力不等,功率不等 | ||
| C. | 拉力相等,功率相等 | D. | 拉力相等,功率不等 |
19.
如图所示,一物块以一定的初速度滑上固定的斜面,关于物块在斜面上的运动,下列情况不可能的是( )
| A. | 物块减速上滑,滑到某一高度后静止在斜面上 | |
| B. | 物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度大小和刚滑上斜面时的初速度的大小相等 | |
| C. | 物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度大小不相等 | |
| D. | 物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度和初速度相同 |
16.
如图所示,两个持量为m1=2kg,m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接.两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则( )
| A. | 弹簧秤的示数是26N | |
| B. | 弹簧秤的示数是50N | |
| C. | 在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为13m/s2 | |
| D. | 在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度大小为15m/s2 |
17.一辆汽车以速度v匀速行驶了全程的一半,以$\frac{v}{2}$行驶了另一半,则全程的平均速度为( )
| A. | $\frac{v}{2}$ | B. | $\frac{2v}{3}$ | C. | $\frac{3v}{2}$ | D. | $\frac{v}{3}$ |