题目内容

16.某直流电动机提升重物的装置如图所示,重物质量m=50kg,电源电压U=110V,当电动机以v=0.8m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试问:
(1)电动机的线圈电阻R为多少?
(2)若电动机功率不变,则当重物速度v′=0.4m/s时,重物的加速度为多大?(g取10m/s2).

分析 (1)电动机的输入功率等于输出功率和线圈电阻产生的热功率之和.根据能量守恒列式求出电动机线圈的电阻.
(2)由上题求出电动机的输出功率,由P=Fv求出牵引力,再由牛顿第二定律求重物的加速度.

解答 解:(1)根据能量转化和守恒定律得
  UI=mgv+I2R
则 R=$\frac{UI-mgv}{{I}^{2}}$=$\frac{110×5-500×0.8}{{5}^{2}}$=6Ω
(2)电动机的输出功率 P=mgv
当重物速度v′=0.4m/s时牵引力为 F,则由P=Fv′得
  F=$\frac{mgv}{v′}$=$\frac{500×0.8}{0.4}$=1000N
对重物,根据牛顿第二定律得
  F-mg=ma
得 a=10m/s2
答:
(1)电动机的线圈电阻R为6Ω.
(2)重物的加速度为10m/s2

点评 电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,抓住能量如何转化列方程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网