题目内容
4.分析 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求出电场强度,再根据F=qE求出电场力的大小.电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.
解答 解:C点的电场强度大小为:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{6}{3×1{0}^{-4}}$=2×104 N/C.
匀强电场中各点的场强相等,换另一个带电量为6×10-5C的点电荷放置在D点,它受到的电场力大小为:F′=q′E=6×10-5×2×104=1.2N,方向为 向西.
故答案为:2×104; 1.2
点评 解决本题的关键掌握电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,以及知道电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.
练习册系列答案
相关题目
12.下列哪些现象中的物体可视为质点( )
| A. | 研究“神十一”飞船绕地球飞行的高度 | |
| B. | 地面上放置一个木箱,在上面的棱角处用水平力推,研究它是滑动还是翻转的问题 | |
| C. | 研究汽车在行驶过程中汽车中齿轮的转动问题 | |
| D. | 研究“神十一”与空间站的对接问题 |
16.
如图所示,地面上空有水平向右的匀强电场,将一带电小球从电场中的A点以某一初速度射出,小球恰好能沿与水平方向成30°角的虚线由A向B做直线运动.不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 小球带正电荷 | |
| B. | 小球受到的电场力与重力大小之比为2:1 | |
| C. | 小球从A运动到B的过程中电势能增加 | |
| D. | 小球从A运动到B的过程中电场力所做的功等于其动能的变化量 |
14.
如图所示电路中,A1和A2为理想电流表,示数分别为I1和I2,R1:R2:R3=1:2:3.当a、b两点间加以恒定的电压U后,下列结论正确的是( )
| A. | I1:I2=3:4 | |
| B. | I1:I2=9:5 | |
| C. | 将A1、A2换理想电压表,其示数之比为3:5 | |
| D. | 将A1、A2换理想电压表,其示数之比为1:1 |