题目内容
2.某同学计如图a所示的电路图来进行有关电学实验,其中ab为粗细均匀的金属丝,R0为保护电阻.(1)按电路图在图b中完成实物连线.
(2)用螺旋测微器测得金属丝直径如图c所示,其读数为0.400mm.
(3)电路连接正确后,闭合开关,调节P的位置,记录aP长度x与对应的电压表示数U和电流表示数I.将记录的数据描点在如图d的坐标纸上.
①在图d上作出$\frac{U}{I}$-x关系图线.
②由$\frac{U}{I}$-x图线求得电流表的内阻rA=2.0Ω和金属丝的电阻率ρ与其横截面积S的比值$\frac{ρ}{S}$=10Ω•
m-1.(记算结果保留两位有效数字)
分析 (1)根据原理图得出对应的实物图;
(2)根据螺旋测微器的读数方法可得出对应的读数;
(3)①应用描点法作图作出图象;②求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电阻率与面积的比值,根据截距可求得电流表内阻.
解答 解:(1)根据给出的原理图得出对应的实物图如图所示;
(2)螺旋测微器固定部分读数为0mm;转动部分读数为:40.0×0.01=0.400mm;故读数为0.400mm![]()
(3)①根据描出的点可得出对应的图象如图所示;由电阻定律可得,R=ρ$\frac{x}{s}$,由欧姆定律可得:R=$\frac{U}{I}$,则$\frac{U}{I}$=$\frac{ρ}{s}x$,$\frac{U}{I}$-x图象斜率k=$\frac{ρ}{S}$,
由图4所示图象可知:k=$\frac{8.0-2.0}{0.60}$=10,即k=$\frac{ρ}{S}$=10,
由图象可得:x=0时对应的数值2.0,即$\frac{U}{I}$=2.0,则电流表的内阻为2.0Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)0.400;(3)①如图所示;②2.0;10;
点评 明确螺旋测微器的读数方法;知道螺旋测微器需要估读;明确实验原理,能根据电路图及相应的物理规律分析得出函数关系,同时能根据图象分析数据,得出结论.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=55:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,图中电表均为理想电表,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端滑到最下端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | B. | t=0.02s时,电压表的示数为4V | ||
| C. | 电流表的示数先变小后变大 | D. | 电流表的示数先变大后变小 |
10.
用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则( )
| A. | 变压器输入功率约为1555W | |
| B. | 交流电的频率为100Hz | |
| C. | 负载电阻阻值为11Ω | |
| D. | 负载电流的函数表达式i=10sin(100πt)A |
7.文中“305km”和“250km/h”分别指( )
| A. | 路程 瞬时速度 | B. | 路程 平均速度 | C. | 位移 瞬时速度 | D. | 位移 平均速度 |
14.
如图所示,轻质弹簧的一端与内壁光滑的试管底部连接,另一端连接质量为m的小球,小球的直径略小于试管的内径,开始时试管水平放置,小球静止,弹簧处于原长.若缓慢增大试管的倾角θ至试管竖直,弹簧始终在弹性限度内,在整个过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的弹性势能一定逐渐增大 | B. | 弹簧的弹性势能可能先增大后减小 | ||
| C. | 小球重力势能一定逐渐增大 | D. | 小球重力势能可能先增大后减小 |
12.
如图所示,原线圈中接有交流电源,线圈I与线圈Ⅱ匝数相等,绕向相向,R0=1.2Ω,Rx为电阻.当调节Rx时,观察到小灯泡的发光情况正确的是( )
| A. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡最亮 | |
| B. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡正常发光 | |
| C. | 当Rx从1.2Ω逐渐减小到0时,灯泡逐渐变亮 | |
| D. | 当Rx从1.2Ω逐渐增大时,灯泡逐渐变暗 |