题目内容
20.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如图1所示的装置,计时器打点频率为50Hz.(1)该同学得到一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图2所示,自A点起,相邻两点间的距离分别为10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,则小车的加速度为5m/s2.
(2)在实验前应先平衡摩擦力,平衡摩擦力的目的是用沙和沙桶的重力(选填“沙和沙桶的重力”、“绳对小车的拉力”)表示小车的合力.
(3)该同学通过数据的处理作出了a-F图象,如图3所示,则图中直线发生弯曲的原因是D
A.没有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力过大
C.没有满足小车的质量远小于沙和沙桶的总质量
D.没有满足小车的质量远大于沙和沙桶的总质量.
分析 该实验是探究加速度与力、质量的三者关系,纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
直线发生弯曲,由图可以看出图象的斜率逐渐减小,结合实验原理分析原因.
解答 解:(1)利用匀变速直线运动的推论得出:
vE=$\frac{{x}_{DF}}{{t}_{DF}}$=$\frac{(0.016+0.018)m}{2×0.02s}$=0.85m/s
小车的加速度为:
a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{0.012-0.01}{{(0.02)}^{2}}$m/s2=5m/s2
(2)在实验前应先平衡摩擦力,平衡摩擦力的目的是用 沙和沙桶的重力 表示小车的合力.
(3)设小车的加速度为a,绳子拉力为F,以砂和砂桶为研究对象得:
mg-F=ma
以小车为研究对象F=Ma
解得:a=$\frac{mg}{m+M}$
故:F=Ma=$\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$
所以要使得绳子拉力等于砂和砂桶的重力大小,必有m<<M,
而不满足m<<M时,随m的增大物体的加速度a逐渐减小.
故图象弯曲的原因是:未满足砂和砂桶质量远小于小车的质量.
故答案为:(1)5;(2)绳对小车的拉力;(3)D
点评 实验问题需要结合物理规律去解决.
对于实验我们要清楚每一项操作存在的理由.其中平衡摩擦力的原因以及做法在实验中应当清楚.
数据处理时注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
10.
用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则( )
| A. | 变压器输入功率约为1555W | |
| B. | 交流电的频率为100Hz | |
| C. | 负载电阻阻值为11Ω | |
| D. | 负载电流的函数表达式i=10sin(100πt)A |
8.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体( )

| A. | 第1s内和第3s内的运动方向相反 | B. | 第3s内和第4s内的加速度不相同 | ||
| C. | 第1s内和第4s内的位移大小不相等 | D. | 0-2s和0-4s内的平均速度大小不等 |
15.关于运动员从O到B的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 匀速直线运动 | B. | 匀加速直线运动 | C. | 匀减速直线运动 | D. | 变加速直线运动 |
5.
如图所示,在火星与木星轨道之间有一小行星带,假设该带中的小行星只受到太阳的引力,并绕太阳做匀速圆周运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 各小行星绕太阳运动的周期均相等 | |
| B. | 小行星带内侧行星的加速度大于外侧行星的加速度 | |
| C. | 与太阳距离相等的每一颗小行星,受到太阳的引力大小都相等 | |
| D. | 小行星带内各行星绕太阳公转的线速度均大于地球公转的线速度 |
12.
如图所示,原线圈中接有交流电源,线圈I与线圈Ⅱ匝数相等,绕向相向,R0=1.2Ω,Rx为电阻.当调节Rx时,观察到小灯泡的发光情况正确的是( )
| A. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡最亮 | |
| B. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡正常发光 | |
| C. | 当Rx从1.2Ω逐渐减小到0时,灯泡逐渐变亮 | |
| D. | 当Rx从1.2Ω逐渐增大时,灯泡逐渐变暗 |
2.
如图所示,质量为m的小球用一水平轻弹簧系住,并用倾角为60°的光滑木板AB托住,小球恰好处于静止状态,当木板AB突然向下撤离的瞬间,小球的加速度为( )
| A. | 大小$\sqrt{3}$g,方向水平向右 | B. | 大小$\sqrt{3}$g,方向垂直木板向下 | ||
| C. | 大小为2g,方向垂直木板向下 | D. | 大小为2g,方向竖直向下 |