题目内容

19.如图所示,一半径为R透明介质球放在真空中,O为球心,PQ为水平直径.一束单色光平行于PQ射向M点,经球面折射后,折射光线射向P点.已知介质对此单色光的折射率为$\sqrt{3}$,真空中光的传播速度为c,求此光从M到P的传播时间t.

分析 根据v=$\frac{c}{n}$求出光在介质中传播的速度,根据折射定律和几何关系求出折射角和入射角,从而得出MP的距离,求出光从M到P传播的时间.

解答 解:设光线在M点的入射角为θ1、折射角为θ2,则
根据折射定律得,$\frac{{sin{θ_1}}}{{sin{θ_2}}}=n$,
根据几何关系有:θ1=2θ2
代入数据解得θ2=30°,
光线在介质中的传播速度为v,则$v=\frac{c}{n}$
根据几何关系有:$\overline{PM}=2Rcos{θ_2}$=$\sqrt{3}R$,
则运动的时间$t=\frac{\overline{PM}}{v}=\frac{\sqrt{3}R}{\frac{c}{\sqrt{3}}}=\frac{3R}{c}$.
答:此光从M到P的传播时间为$\frac{3R}{c}$.

点评 本题以折射率和折射定律为命题背景,考查学生的推理能力和分析综合能力,通过折射定律求出折射角是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网