题目内容
1.| A. | 稳定后,前金属板电势较高 | B. | 稳定后,液滴将做圆周运动 | ||
| C. | 稳定电压U=Bd$\sqrt{\frac{Lg}{2}}$ | D. | 稳定电压U=Bd$\sqrt{Lg}$ |
分析 1、由左手定则,带-Q电量的液滴所受洛伦兹力方向指向后金属板,带-Q电量的液滴向后金属板偏转,后金属板带负电,稳定后后金属板电势较低,前金属板电势较高.
2、稳定后液滴所受电场力和洛伦兹力大小相等,方向相反,液滴在重力作用下将做匀变速曲线运动.
3、稳定后洛伦兹力等于电场力qvB=q$\frac{U}{L}$,又因为在重力作用下v2=2g•$\frac{L}{2}$,所以U=BL$\sqrt{Lg}$.
解答 解:A、由左手定则,带-Q电量的液滴所受洛伦兹力方向指向后金属板,带-Q电量的液滴向后金属板偏转,后金属板带负电,稳定后前金属板电势较高,故A正确.
B、稳定后液滴所受电场力和洛伦兹力大小相等,方向相反,液滴在重力作用下运动,故将做匀变速曲线运动,故B错误.
C、D、稳定后洛伦兹力等于电场力qvB=q$\frac{U}{d}$,又因为在重力作用下v2=2g•$\frac{L}{2}$,所以U=Bd$\sqrt{Lg}$,故C错误,D正确.
故选:AD.
点评 本题要注意稳定后液滴所受电场力和洛伦兹力大小相等,方向相反,液滴在重力作用下将做匀变速曲线运动,这一点是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,不计电压表和电流表内阻对电路的影响,当电键闭合后,小灯泡均能发光.在将滑动变阻器的触片逐渐向右滑动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A的读数变大 | B. | 电流表V的读数变小 | ||
| C. | 小灯泡L1、L2均变暗,L3变亮 | D. | 小灯泡L1、L2变亮,L3变暗 |
16.
a、b是放置在x轴上的两个点电荷,电荷量分别为Q1和Q2,沿x轴a、b之间各点对应的电势高低如图中曲线所示,其中p点电势最低,ap间的距离大于pb间的距离.从图中可看出在x轴线上.以下说法中正确是( )
| A. | Q1一定小于Q2 | |
| B. | a和b一定是同种电荷,且均为负电荷 | |
| C. | 电势最低的p点的电场强度最小 | |
| D. | ap和pb间各点的电场方向均由a指向b |
6.如图所示是原子核的核子平均质量与原子序数Z的关系图象,下列说法中正确的是( )
| A. | 若原子核D和E结合成F,结合过程一定会吸收核能 | |
| B. | 若原子核D和E结合成F,结合过程一定会释放核能 | |
| C. | 若原子核A分裂成B和C,分裂过程一定会吸收核能 | |
| D. | 若原子核A分裂成B和C,分裂过程一定会释放核能 | |
| E. | 在核反应堆的铀棒之间插入镉棒是为了控制核反应速度 |
13.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=55:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,图中电表均为理想电表,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端滑到最下端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | B. | t=0.02s时,电压表的示数为4V | ||
| C. | 电流表的示数先变小后变大 | D. | 电流表的示数先变大后变小 |
10.
用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则( )
| A. | 变压器输入功率约为1555W | |
| B. | 交流电的频率为100Hz | |
| C. | 负载电阻阻值为11Ω | |
| D. | 负载电流的函数表达式i=10sin(100πt)A |