题目内容
11.一台发电机用0.5A的电流向外输电,在1min内将360J的机械能转化为电能,则发电机的电动势为( )| A. | 6 V | B. | 12 V | C. | 120 V | D. | 360 V |
分析 发电机将机械能转化为电能,根据电功公式W=EIt求出发电机的电动势
解答 解:设发电机的电动势为E,电流I=0.5A,时间t=60s,产生的电能W=360J,则由电功公式W=EIt得
发电机的电动势E=$\frac{W}{It}=\frac{360}{0.5×60}$=12V
故选:B
点评 电能由电功的多少量度,本题是电功公式简单的应用,基本题,不应失分.
练习册系列答案
相关题目
19.某同学手拿甲、乙两物体,若甲物体的重力是乙物体的5倍,它们在同一高度处同时自由下落(不计空气阻力),则下列说法中正确的是( )
| A. | 甲比乙先着地 | B. | 甲比乙的加速度大 | ||
| C. | 甲、乙同时着地 | D. | 无法确定谁先着地 |
3.
如图D、E、F、G为地面上水平间距相等的四点,三个质量相同的小球A、B、C分别在E、F、G的正上方不同高度处,以相同的水平初速度向左抛出,最后均落到D点.若不计空气阻力,则可判断A、B、C三个小球( )
| A. | 初始离地面的高度之比为1:2:3 | |
| B. | 落地时重力的瞬时功率之比为1:2:3 | |
| C. | 落地时三个小球的速度大小之比为1:2:3 | |
| D. | 从抛出到落地过程中,动能的变化量之比为1:2:3 |