题目内容

2.某人从距地面5m高处将一质量为1kg的物体以6m/s的速度抛出,小球落至地面时的速率是8m/s,此人在抛球过程中对小球做的功等于18J;若取g=10m/s2,则小球在飞行中克服空气阻力所做的功等于36J.

分析 应用动能定理可以求出人做的功,求出克服空气阻力做的功.

解答 解:由动能定理得:
人抛球过程:W=$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$×1×62=18J,
从抛出到落地过程中:mgh-W′=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
代入数据解得:W′=36J;
故答案为:18;36.

点评 本题考查了求功,分析清楚小球的运动过程,应用动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网