题目内容

1.如图所示,把质量为0.2g的带电质点A用丝线吊起,若将带正电荷、电量为4×10-8C的质点B靠近它,当两质点在同一高度相距3cm时,丝线与竖直夹角为45°.则质点A带的是负(填“正”或“负”)电荷,电量大小qA=5×10-9.(静电力常量k=9×109N•m2/C2

分析 对小球A进行正确受力分析,小球受水平向左的库仑力、重力、绳子的拉力,根据平衡条件列方程求解.

解答 解:因相互吸引则为负电,
  小球受水平向左的库仑力、重力、绳子的拉力而平衡,根据平衡条件有:
    F=mgtanθ…①
     F=k$\frac{{q}_{A}{q}_{B}}{{r}^{2}}$…②
将r=3cm=0.03m,θ=45°
代入解①②得:F=2×10-3N,qA=5×10-9 C.
故答案为:负电  5×10-9

点评 本题结合物体平衡考查了库仑定律的应用,属于简单基础题目,是一道考查基础知识的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网