题目内容
6.跳伞运动员从H=350m的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以大小为a=2m/s2的加速度匀减速下落,到达地面的速度为4m/s,g取10m/s2,求他下落的总时间及自由下落的距离.分析 运动员先向下做自由落体运动,后做匀减速直线运动,位移之和等于高度,根据运动学公式表示出两端位移后求和即可.
解答 解:设自由下落时间为t1,自由下落距离为h1,
h1=$\frac{1}{2}$g${t}_{1}^{2}$=5${t}_{1}^{2}$
开伞时速度为v1;
v1=gt1=10t1
开伞后减速运动时间为t2,减速下落距离为h2
t2=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}$=$\frac{4-10{t}_{1}}{-2}$=5t1-2
h2=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t2=25${t}_{1}^{2}$-4
h1+h2=350m
解得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{59}{5}}≈3.44s$;
t2=5×3.44-2=15.2S;
则总时间t=t1+t2=3.44+15.2=18.64s;
(2)运动员自由下落的高度为:h1=$\frac{1}{2}$g${t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×$\frac{59}{5}$=59m;
答:运动员自由下落的时间为18.64s;运动员自由下落距离为59m.
点评 本题是多过程问题,在分别研究各个运动过程的基础上,关键是寻找各过程之间的关系,如位移关系、时间关系、速度关系等等.
练习册系列答案
相关题目
16.
正弦交变电源经过匝数比为10:1的变压器与电阻R、交流电压表、交流电流表按如图甲所示方式连接,R=10Ω.图乙是R两端电压U随时间变化的图象.Um=10$\sqrt{2}$V,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=$\sqrt{2}$cos100πtA | |
| B. | 电流表的读数为0.4A | |
| C. | 电流表的读数为$\frac{\sqrt{2}}{10}$A | |
| D. | 电压表的读数为10$\sqrt{2}$V,电源的输出电压的有效值为100$\sqrt{2}$V |
14.
如图所示是我国自行研制的第三代战斗“歼-10”在空中加油的情景,以下列的哪个物体为参考系,可以认为加油机是运动的( )
| A. | “歼-10”战斗机 | B. | 地面上的房屋 | ||
| C. | 加油机中的飞行员 | D. | “歼10”战斗机里的飞行员 |
1.一辆汽车以72km/h的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方处有危险信号,司机立即采取刹车措施,已知该车在刹车过程中加速度的大小为5m/s2,则从刹车开始经过5s时汽车前进的距离是( )
| A. | 37.5m | B. | 40m | C. | 162.5m | D. | 50m |
11.一台发电机用0.5A的电流向外输电,在1min内将360J的机械能转化为电能,则发电机的电动势为( )
| A. | 6 V | B. | 12 V | C. | 120 V | D. | 360 V |
15.2008年在北京举行奥林匹克运动会,下列运动项目中,运动员可看作质点的是( )
| A. | 武术 | B. | 击剑 | C. | 自由体操 | D. | 马拉松赛跑 |