题目内容

1.光滑的水平面上有一长木板,质量M=2.0kg,在长木板的最右端有一小滑块(可视为质点),质量m=1.0kg,小滑块与长木板之间的动摩擦因数μ=0.20.小滑块与长木板一起以v0=2.0m/s的速度向左匀速运动,如图所示.某时刻起对长木板施加一个F=12N的水平向右的恒力,此后小滑块将相对长木板滑动.若长木板足够长,求:
(1)滑块受到的合力;
(2)水平恒力F作用后,小滑块向左运动的最大距离;
(3)小滑块向左运动的过程中相对长木板移动的最大距离.

分析 (1小滑块所受合力向右的滑动摩擦力;
(2)水平恒力F作用后,小滑块向左运动最大距离时速度为零,由匀变速运动规律求解;
(3)小滑块向左运动的过程中,木板先匀减速运动,后反向匀加速运动,分别求出两段位移,有数学关系确定木块相对长木板移动的最大距离

解答 解:(1)小滑块所受向右的摩擦力为:f=μmg=2N
(2)根据牛顿第二定律,小滑块的加速度为:
a1=$\frac{f}{m}$=μg=2.0 m/s2
从水平恒力开始作用到小滑块的速度为0,小滑块向左运动最远,最远距离为:
${s_1}=\frac{v_0^2}{{2{a_1}}}=\frac{{{{2.0}^2}}}{2.0×2.0}m=1.0m$
(3)当用水平恒力F=12N向右推木板后,长木板受向左的摩擦力为:
f′=f
设长木板运动的加速度为a2,根据牛顿第二定律有:
F-f′=Ma2
代入数据解得:a2=5.0 m/s2
长木板向左做匀减速直线运动,运动的最大距离为:
${s_2}=\frac{v_0^2}{{2{a_2}}}=\frac{{{{2.0}^2}}}{2.0×5.0}m=0.4m$
经历时间为:${t_2}=\frac{v_0}{a_2}=0.4$s
从水平恒力开始作用到小滑块的速度为0,经历时间为:${t_1}=\frac{v_0}{{a_1^{\;}}}=1.0$s
在t1时间内,长木板向右做a2=5.0 m/s2的匀加速直线运动的时间为:
t3=t1-t2=0.6s
此过程中,长木板向右运动的距离为:${s_3}=\frac{1}{2}{a_2}t_3^2=0.9$m

小滑块向左运动的过程中相对长木板移动的距离为:
s=s1-s2+s3=1.5 m
答:(1)滑块受到的合力为2N;
(2)水平恒力F作用后,小滑块向左运动的最大距离为1.0m;
(3)小滑块向左运动的过程中相对长木板移动的最大距离为1.5m

点评 本题关键的就是正确的对两个物体受力分析,求出加速度,分析清楚运动过程,由于本题小滑块的受力一直未变,也可以直接有位移时间公式求解木块位移,但相对位移的求解有一定的难度!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网