题目内容
20.如图所示,足够长的光滑绝缘水平台左端固定一被压缩的绝缘轻质弹簧,一个质量m=0.04kg,电量q=+2×10-4C的可视为质点的带电滑块与弹簧接触但不栓接.某一瞬间释放弹簧弹出滑块,滑块从水平台右端A点水平飞出,恰好能没有碰撞地落到粗糙倾斜轨道的最高B点,并沿轨道滑下,在经过C点时没有动能损失.已知AB的竖直高度h=0.45m,倾斜轨道与水平方向夹角为α=37°,倾斜轨道长为L=2.0m,带电滑块与倾斜轨道的动摩擦因数μ=0.5.倾斜轨道通过光滑水平轨道CD(足够长)与半径R=0.2m的光滑竖直圆轨道相连,所有轨道都绝缘,运动过程滑块的电量保持不变.只有在竖直圆轨道处存在方向竖直向下,场强大小为E=2×103V/m的匀强电场.cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2.求:(1)滑块运动到B点时重力的瞬时功率和被释放前弹簧的弹性势能EP;
(2)滑块能否通过圆轨道最高点,若不能通过请说明理由;若能通过请求出滑块在最高点时对轨道压力N的大小.
分析 (1)释放弹簧后弹簧的弹性势能转化为小球的动能.先根据小球从A到B平抛运动过程,求出小球到B点时竖直分速度,由速度的分解求出到A点的速度,即可根据机械能守恒求解被释放前弹簧的弹性势能.
(2)先根据能通过最高点,根据圆周运动向心力公式和动能定理求出最高点速度,再根据向心力公式求出滑块在最高点时对轨道压力N的大小;
解答 解:(1)释放弹簧过程中,弹簧推动物体做功,弹簧弹性势能转变为物体动能:${E_P}=\frac{1}{2}mv_A^2$…①
物体从A到B做平抛运动:$v_y^2-0=2gh$…②
在B点,由题意有:$tanα=\frac{v_y}{v_A}$…③
${P_{G_B}}=mg{v_y}$…④
联解①②③④代入数据得:${P_{G_B}}=1.2W$…⑤
EP=0.32J…⑥
(2)在B点,由题意有:${v_B}=\sqrt{v_A^2+v_y^2}$…⑦
设滑块恰能过竖直圆轨道最高点,则:$mg+qE=m\frac{v^2}{R}$…⑧
从B到圆轨道最高点,由动能定理有:$mg(Lsinα-2R)-μmgcosα•L-qE•(2R)=\frac{1}{2}m({v'^2}-v_B^2)$…⑨
联解⑦⑧⑨得:$v'=\sqrt{17}m/s>v=2m/s$,故滑块能够通过最高点.⑩
在最高点时,设滑块对轨道的压力为N,轨道对滑块支持力为N′,有:$mg+qE+N'=m\frac{{{{v'}^2}}}{R}$…⑪
N'=N…⑫
解⑪⑫得:N=2.6N…⑬
答:(1)滑块运动到B点时重力的瞬时功率为1.2W和被释放前弹簧的弹性势能${E}_{p}^{\;}$为0.32J;
(2)滑块能通过圆轨道最高点,滑块在最高点时对轨道压力N的大小为2.6N.
点评 本题是复杂的力电综合题,明确研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.要注意小球运动过程中各个物理量的变化.
| A. | m=2M | |
| B. | t1时刻两电荷的电势能最大 | |
| C. | 0~t2时间内,两电荷的静电力先增大后减小 | |
| D. | 运动过程中,甲的动能一直增大,乙的动能一直减小 |
| A. | F的最大值为12 N | |
| B. | 0~1s和2~3s内物体加速度的方向相同 | |
| C. | 1s末物体的速度最大,最大速度为4m/s | |
| D. | 在0~1s内物体做匀加速运动,2~3s内物体做匀减速运动 |
| A. | 发电机中电流的最大值为7.5$\sqrt{2}$A | |
| B. | 发电机中电流的最大值为0.75$\sqrt{2}$A | |
| C. | 电动机正常工作时的输出功率为637.5W | |
| D. | 电动机正常工作时的输出功率为750W |
| A. | 这列波的振幅为4cm | |
| B. | 这列波的波速为6m/s | |
| C. | x=4m处的质点振动周期为4s | |
| D. | 此时x=8m处的质点沿y轴负方向运动 |
| A. | 图示位置可能是计时起点 | |
| B. | 图示位置线框中产生的磁通量变化率最小 | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数之比为3$\sqrt{2}$:1 | |
| D. | 通过电流表A的电流为$\sqrt{2}$A |
| A. | 石子的质量 | B. | 照片中石子径迹的长度 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子释放时距地面的实际高度 |