题目内容
5.| A. | 这列波的振幅为4cm | |
| B. | 这列波的波速为6m/s | |
| C. | x=4m处的质点振动周期为4s | |
| D. | 此时x=8m处的质点沿y轴负方向运动 |
分析 由波动图象直接读出振幅和波长,再求得波速.质点振动周期等于波的周期,由波速公式求得.运用上下坡法判断质点的运动方向.
解答 解:A、振幅是振动质点离开平衡位置的最大距离,由题图可知,这列波的振幅为2cm,故A错误.
B、由题图可知,这列波的波长为 λ=8m,则波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{2}$=4m/s,故B错误.
C、x=4m处的质点振动周期等于波的周期,为2s,故C错误.
D、由波传播的方向与质点振动方向之间的关系“上坡向下、下坡向上”,可知图示时刻x=8m处的质点沿y轴负方向运动,故D正确.
故选:D
点评 根据波动图象能读出振幅、波长,由波的传播方向,运用上下坡法判断质点的振动方向都是应掌握的基本能力.
练习册系列答案
相关题目
16.极板间距为d的平行板电容器,充电后与电源断开,一个动能为Ek的带电粒子,垂直于电场线方向飞入平行板电容器,飞出电容器时动能为2Ek,如果使这个带电粒子的初动能变为原来的两倍,同时将电容器极板间距变为d′=$\frac{d}{2}$,则它飞出电容器时的动能变为( )
| A. | 4Ek | B. | 3.5Ek | C. | 3Ek | D. | 2.5Ek |
13.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点;t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点.下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期为T=0.8s | |
| B. | 当t=0.6s时质点a速度沿y轴负方向 | |
| C. | 质点c在这段时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在这段时间内通过的路程为20cm | |
| E. | t=0.6s时,质点e将要沿y轴正方向运动 |
10.在空间内存在一水平方向的匀强磁场,一矩形金属线框与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动如图,经测定输出交流电的电动势图象如图所示,经原、副线圈的匝数比为1:10的理想变压器给一灯泡供电如图所示,副线圈电路中灯泡额定功率为11W,当闭合开关时发现灯泡正常发光,则( )

| A. | t=0.01s时刻穿过线框回路的磁通量为零 | |
| B. | 变压器原线圈中电流表示数为1A | |
| C. | 交流发电机的转速为50r/s | |
| D. | 灯泡的额定电压为220$\sqrt{2}$v |
17.
如图为蹦床比赛某运动员从高处下落到蹦床后又被弹回原高度过程中的速度随时间变化的图象,0~t1时段和t7~t8间段图线为直线,若时0~t8时间内相邻时刻时间间隔相等,则( )
| A. | t3、t5时刻运动员处于失重状态 | |
| B. | t6时刻运动员重力势能最小,蹦床弹性势能最大 | |
| C. | t2时刻运动员受力平衡,运动员动能最大 | |
| D. | t1、t7时刻运动员速度相同 |
14.
如图为远距离输电电路图,升压变压器和降压变压器均为理想变压器.某河段安装一台发电机,发出的功率为1000KW,发电机输出电压为500V,在输送途中输电线的电阻为5Ω,允许损耗总功率的5%,用户额定电压为220V.下列结论正确的是( )
| A. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为1:20 | |
| B. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为500:11 | |
| C. | 随用户用电器的增多,降压变压器的输出电压降低 | |
| D. | 随用户用电器的增多,输电效率增大 |
15.
如图所示,发电机每个绕组两端的电压(相电压)为220V,三个负载电阻均为100Ω,下列说法中不正确的是( )
| A. | 发电机采用“Y”接法,负载采用“△”接法 | |
| B. | 每个负载电阻两端的电压为220 V | |
| C. | 每个负载电阻两端的电压为380 V | |
| D. | 通过每个负载的电流为3.8 A |