题目内容
10.| A. | 石子的质量 | B. | 照片中石子径迹的长度 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子释放时距地面的实际高度 |
分析 自由落体运动的规律与质量无关,所以与石子的质量无关,可判断A选项;AB间距为2块砖头的厚度,每块砖的平均厚度6cm,可知照片中石子径迹AB的长度为12cm,可判断B选项;由图象可知,A点距离地面为8.5×6cm=51cm,所以不需要照片中A点距地面的高度,可判断C选项;若知道石子释放时距地面的实际高度H,则可求根据石子做自由落体运动落地时的速度,然后根据速度位移公式求解.
解答 解:A、自由落体运动的规律与质量无关,所以与石子的质量无关,故选项A错误;
B、AB间距为2块砖头的厚度,每块砖的平均厚度6cm,可知照片中石子径迹AB的长度为12cm,故选项B错误;
C、由图象可知,A点距离地面为8.5×6cm=51cm,所以不需要照片中A点距地面的高度,故选项C错误;
D、若知道石子释放时距地面的实际高度H,则根据石子做自由落体运动落地时的速度v2=2gH,又因${v}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2g{h}_{A}$,${v}^{2}-{{v}_{B}}^{2}=2g{h}_{B}$,vB-vA=gt,以上各式联立得:$t=\frac{\sqrt{2g(H-{h}_{B})}-\sqrt{2g(H-{h}_{A})}}{g}$,故选项D正确.
故选:D.
点评 本题考查了自由落体运动的规律,意在考查考生的识记和应用能力.正确理解和掌握自由落体运动的规律是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,理想变压器输入交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),理想变压器原、副线圈匝数比为2:1,已知电水壶额定功率为880W,排气扇机内电阻为1Ω,电流表示数为18A,各用电器均正常工作.电流表为理想电表.下列说法正确的是( )
| A. | 变压器的输入功率为1980W | |
| B. | 通过排气扇的电流为15A | |
| C. | 排气扇的输出功率为1000W | |
| D. | 理想变压器输出电压表达式为u=110$\sqrt{2}$cos50π t(V) |
18.
如图所示,倾斜的平行导轨处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.导轨与水平面夹角为θ,上、下两边的电阻分别为R1和R2,金属棒ab的电阻为R3,其余电阻不计.金属棒ab质量为m,长度为L,沿着粗糙的导轨从静止开始下滑,所受的摩擦力大小为f.则在金属棒下滑过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力做的功等于金属棒产生的焦耳热 | |
| B. | 重力和安培力对金属棒做功之和大于金属棒动能的增量 | |
| C. | 若R1:R2:R3=3:6:4,则R1、R2、R3产生的焦耳热之比为2:1:6 | |
| D. | 若导轨足够长,最终整个电路消耗的电功率为$\frac{({mgsinθ-f)}^{2}}{{B}^{2}{L}^{2}}(\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{2}}+{R}_{3})$ |
15.
如图所示,发电机每个绕组两端的电压(相电压)为220V,三个负载电阻均为100Ω,下列说法中不正确的是( )
| A. | 发电机采用“Y”接法,负载采用“△”接法 | |
| B. | 每个负载电阻两端的电压为220 V | |
| C. | 每个负载电阻两端的电压为380 V | |
| D. | 通过每个负载的电流为3.8 A |
2.
如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为10cm,在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.7m(小于一个波长).当质点a在波峰位置时,质点b在x轴上方与x轴相距5cm的位置.则该波波长( )
| A. | λ=0.8m或λ=5.6m | B. | 0.8m<λ<5.6m | C. | λ<0.8m或λ>5.6m | D. | 无法确定 |
3.
如图所示,一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接入电压为220V的正弦交流电,副线圈上接有两只理想二极管(正向电阻为0,反向电阻为无穷大)和两个电阻,且电阻R1=R2=50Ω,电压表和电流表均为理想交流电表,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数为0.275A | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 1min内电阻R1上产生的热量为3630J | |
| D. | 电阻R2消耗的电功率为60.5W |