题目内容

10.锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用800N的力把它们拉长至1.4m,则(  )
A.每根弹簧产生的弹力为800N
B.人的每只手受到拉力器的拉力为400N
C.每根弹簧的劲度系数为400N/m
D.每根弹簧的劲度系数为200N/m

分析 四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于800N,每根弹簧伸长量为1.4m-0.4m=1.0m,根据胡克定律求出劲度系数.

解答 解:A、由于四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,每根弹簧产生的弹力均为200.故A错误.
B、由题,某人用800N的力,根据牛顿第三定律得知,人的每只手受到拉力器的拉力为800N.故B错误.
CD、每根弹簧的伸长长度为x=1.4m-0.4m=1.0m,弹力F=200N,则由胡克定律F=kx得,劲度系数k=$\frac{F}{x}$=200N/m.故C错误,D正确.
故选:D

点评 求弹簧劲度系数,关键确定出弹簧的弹力和伸长量或压缩量,公式F=kx中x是弹簧的形变量,不是弹簧的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网