题目内容
15.(1)请通过计算判断两车保持上述速度匀速运动时,是否会发生相撞事故?
(2)若助力车保持上述速度匀速运动,而轿车立即做匀减速直线运动,为避免发生相撞事故,轿车的加速度大小至少要多大?
分析 (1)根据位移公式分别求出轿车车头到达O点的时间、通过O点的时间、助力车到达O点的时间,结合时间关系判断两车是否会发生相撞事故.
(2)当轿车到达O点的时间小于助力车到达O点的时间,可避免交通事故,结合位移时间公式求出轿车的最小加速度.
解答 解:(1)轿车车头到达O点的时间为:t1=$\frac{x}{{v}_{1}}=\frac{20}{8}s$=2.5 s,
轿车通过O点的时间为:△t=$\frac{△x}{{v}_{1}}=\frac{4.8}{8}s=0.6s$,
助力车到达O点的时间为t2=$\frac{x}{{v}_{2}}=\frac{20}{\frac{20}{3}}s$=3.0 s,
因为t1<t2<t1+△t,所以会发生交通事故.
(2)当轿车到达O点的时间小于t2=3.0s时,可避免交通事故的发生,
设轿车的最小加速度为am,则x=v2t2+$\frac{1}{2}{a}_{m}{{t}_{1}}^{2}$,
解得am=-0.89 m/s2
轿车的加速度大小至少为0.89m/s2.
答:(1)两车会发生交通事故.
(2)为避免发生相撞事故,轿车的加速度大小至少为0.89m/s2.
点评 本题考查了运动学基本公式的应用,在第二问中,注意抓住在运动过程中助力车与轿车的时间是相等的,根据运动学基本公式列式即可解题,难度适中
练习册系列答案
相关题目
6.在真空中一匀强电场,电场中有一质量为0.01g,带电荷量为-1×10-8C的尘埃沿水平方向向右做匀速直线运动,取g=10m/s2,则( )
| A. | 场强方向竖直向下 | B. | 场强方向水平向左 | ||
| C. | 场强的大小是5×106N/C | D. | 场强的大小是5×103N/C |
3.
如图所示,“
”型杆上通过轻绳连有两个滑环A、B,已知它们的质量mA=mB=2.0kg,A与水平杆间动摩擦因数为0.3,B与竖直杆间光滑接触,轻绳长L=0.25m.现用水平力将A环缓慢向右拉动,拉动过程中,θ角由37°增大到53°,则在这一过程中(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6)( )
| A. | 系统增加的机械能为2.0J | B. | 系统增加的内能为0.6J | ||
| C. | 轻绳对B做功为1.0J | D. | 拉力F做的功为1.6J |
10.锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用800N的力把它们拉长至1.4m,则( )
| A. | 每根弹簧产生的弹力为800N | |
| B. | 人的每只手受到拉力器的拉力为400N | |
| C. | 每根弹簧的劲度系数为400N/m | |
| D. | 每根弹簧的劲度系数为200N/m |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 物体速度变化越快,其加速度一定越大 | |
| B. | 物体速度为零,其加速度一定为零 | |
| C. | 做单向直线运动的物体位移和路程是相同的 | |
| D. | 伽利略在比萨斜塔上所做的两个铁球同时落地的实验证实:自由落体运动的快慢跟物体的质量无关 |