题目内容

2.A、B两列火车,在同轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车在后,其速度vB=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车700m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能停止.问:
(1)B车刹车的加速度为多少?
(2)A车若按原速度前进,两车是否会相撞?通过计算说明理由.

分析 (1)根据匀变速直线运动位移-速度关系式求出加速度;
(2)当两车速度相等时不会相撞,以后就不会相撞了,设经过时间t两车速度相等,求出时间t,再分别求出AB两车的位移,若AB两车位移之差大于700m,则相撞,小于700m,则不相撞.

解答 解:(1)B车刹车的加速度为$a=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2s}=-\frac{3{0}_{\;}^{2}}{2×1800}m/{s}_{\;}^{2}=-0.25m/{s}_{\;}^{2}$
(2)当B车与A车速度相等时,经过的时间为$t=\frac{{v}_{B}^{\;}-{v}_{A}^{\;}}{a}=\frac{30-10}{0.25}=80s$.
B车的位移:sB=vBt+$\frac{1}{2}$at2=$30×80+\frac{1}{2}×(-0.25)×8{0}_{\;}^{2}$=1600m
A车的位移:sA=vAt=10×80=800m
sA+700m=1500m<sB
所以两车会相撞
答:(1)B车刹车的加速度为$-0.25m/{s}_{\;}^{2}$
(2)A车若仍按原速前进,两车会相撞.

点评 本题是追击问题,要注意当两车速度相等时不会相撞,以后就不会相撞了,根据位移和时间关系再进行求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网